Лидер либералов лишился полномочий после решения парламента в Бухаресте
Парламент Румынии во вторник, 5 мая, отправил в отставку премьера Ильи Боложана и его команду. За вотум недоверия проголосовал 281 депутат. Оппозиция в Бухаресте достигла этого из-за протеста против жесткой экономии и распродажи государственных активов. Властная коалиция пыталась спасти правительство бойкотом, но это не помешало депутатам распустить Кабинет министров.
О смене власти в стране сообщает The Guardian. Во время решающего заседания только четверо собравшихся выступили против вотума, что подчеркнуло критическую потерю поддержки правительственной команды. Для принятия решения оппозиции хватило бы и 233 голоса, однако итоговый результат в 281 голос стал полной неожиданностью для либералов.
Партнеры по коалиции – «Союз за спасение Румынии» и Демократический союз венгров – избрали тактику пассивного наблюдателя. Политические соратники премьера находились в зале, чтобы контролировать ситуацию, однако принципиально отказались брать бюллетени для голосования в надежде сорвать кворум.
«Румынские СМИ сообщают, что проигравший премьер-министр Боложан уже покинул здание парламента», — отметило издание.
Фундамент для свержения Кабинета Министров начали закладывать еще в конце апреля. Официальным поводом стал документ под названием "Стоп плана Боложана", который совместно подготовили социал-демократы, Альянс за объединение румын и фракция "Мир".
Авторы инициативы обвинили проевропейского премьера во внедрении финансовых мер, которые привели к резкому падению уровня жизни. Особое возмущение вызвала вероятная подготовка к передаче стратегических предприятий иностранным корпорациям, назвавшим в документе прямой угрозой национальным интересам.
После успешного голосования судьба исполнительной власти перешла в руки президента. В ближайшее время глава государства должен начать консультации с парламентскими силами, чтобы найти новую кандидатуру на пост главы правительства.
Отставка Илие Боложана стала финалом напряженной карьеры политика, возглавившего правительство только в июне 2025 года после успешной работы мэром Ораде и исполнения обязанностей Президента. Его стремительный взлет остановился из-за курса на жесткую экономию, который за десять месяцев спровоцировал острый конфликт с партнерами по властной коалиции.
Кризис зародился еще в середине февраля из-за намерения премьера урезать расходы госучреждений на 10%. Социал-демократы назвали этот план дестабилизирующим и впервые пригрозили выходом из альянса. В апреле споры переросли в открытую войну, когда Боложан публично обвинил соратников в измене коалиционным договоренностям.
Ситуация стала критической 20 апреля после сообщений в СМИ об окончательном разрыве социал-демократов с главой правительства. Лидер PSD Сорин Гриндяну объявил о переходе в оппозицию, однако Боложан отказался уходить добровольно. Он заявил о готовности руководить правительством меньшинства и отверг любые новые переговоры с бывшими союзниками.
В тот же вечер в Бухаресте вспыхнули протесты в поддержку премьера, пока социал-демократы официально разрывали отношения с Кабинетом министров. Несмотря на предупреждение других партий о выгоде такого раскола для ультраправых сил, социал-демократы пошли на прямую конфронтацию. Это решение поставило точку в работе правительства и привело к майскому голосованию за отставку.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что учитывая ситуацию, вызванную обнародованием новых записей по делу "Миндичгейт", президенту Украины Владимиру Зеленскому следовало бы уволить секретаря Совета национальной безопасности и обороны Рустема Умерова. Поскольку записи приобрели огромный резонанс.
Также мы сообщали, что комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности решил, поддерживать ли постановление об увольнении министра внутренних дел Игоря Клименко с должности. Предложение было отклонено. Парламент не рекомендуется рассматривать документ об отставке действующего главы ведомства.