Электронная система прослеживаемости обращения алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах еАкциз – цифровое решение для борьбы с теневым рынком алкоголя и табака, которое заменит бумажные акцизные марки на электронные с уникальными кодами.
С 1 марта 2025 года Министерство цифровой трансформации Украины запустило бета-тестирование еАкциза. Проект внедряется Минцифры совместно с Министерством финансов и Государственной налоговой службой. Приглашают присоединиться к тестированию хозяйствующих субъектов – экономических операторов рынка алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах. Об этом 4 марта сообщила Государственная налоговая служба.
Электронная система прослеживаемости обращения алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах (еАкциз) – цифровое решение для борьбы с теневым рынком алкоголя и табака. Оно заменит бумажные акцизные марки электронными с уникальными кодами.
Отсканировав код в приложении Действие, можно будет проверить:
С марта тестируются следующие функции:
Субъекты хозяйствования должны быть зарегистрированы в ЕГР и иметь лицензию на право производства / оптовой / розничной торговли алкогольными напитками, табачными изделиями или жидкостями для электронных сигарет. Присоединяйтесь к тестированию по ссылке.
Вы можете задать вопросы при тестировании системы еАкциз и получить обратный ответ по следующим ссылкам:
Меры по поддержке внедрения еАкциз предприняты в рамках проекта "Поддержка цифровой трансформации" при содействии USAID и UK Dev. Партнеры проекта – Фонд Восточная Европа и Институт аналитики и адвокации.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.