Проблемы с РФ у Пашиняна после победы только начинаются – пятая колонна осталась главной угрозой

Результаты выборов в Армении привели к тому, что Кремль взбешен, получив поражение там, где традиционно считал себя сильнейшим, поэтому Еревану следует позаботиться о защите

Выборы в Армении
Путин крайне взбешен победой Пашиняна на выборах. Коллаж - Информатор, Getty Images

Состоявшиеся в Армении 7 июня 2026 года парламентские выборы принесли победу проевропейским силам. Курс действующего премьер-министра Никола Пашиняна получил мандат доверия: его партия "Гражданский договор" одержала победу с результатом 49,81% голосов. Пророссийские силы в лице блока "Сильная Армения" (23,29%) не смогли изменить баланс сил в свою пользу.

Несмотря на формальную победу демократических сил, электоральный результат армянских выборов выводит противостояние между Ереваном и Москвой на траекторию максимального обострения. Кремль адски взбешен очередным поражением там, где он традиционно считал себя сильнее.

Провал пророссийских сил на 7 июня вызвал у руководства РФ истерику. Процесс системного выхода Армении из орбиты влияния Кремля рассматривается в РФ как геополитическая катастрофа. В Кремле даже не поздравили Пашинян с победой.

Голосование проходило в условиях беспрецедентного давления со стороны РФ. Москва развернула масштабную гибридную спецоперацию по дезинформации, пытаясь реализовать в Армении молдавский сценарий свержения евроцентрического правительства. Параллельно Кремль устроил "десант" из армян - граждан РФ, чтобы они "правильно" проголосовали.

Однако основную ставку Кремль сделал на радикальный блок "Сильная Армения", финансируемый российско-армянским олигархом Самвелом Карапетяном, а также несколько других, меньших полумаргинальных политических сил. Спойлер – не помогло.

Пятая колонна – главный вызов на будущее

Главная и наиболее реальная угроза для Еревана - это внутренняя "пятая колонна", так называемые "оппозиционные силы" в Армении, возглавляемые пророссийским олигархом Карапетяном и экспрезидентом Робертом Кочаряном.

Они уже объявили результаты подсчета спецоперацией власти и пытаются обжаловать итоги из-за уличных протестов и блокирования ЦИК. Кремль открыто поддерживает эти радикальные шаги, стремясь искусственно создать в Армении перманентный кризис и дестабилизировать страну – прежде всего, это поможет Кремлю помешать вступлению Армении в ЕС.

Параллельно Москва по уже отработанному в Украине сценарию подключила к операциям православную церковь. В качестве питомника российской агентуры в Армении действует РПЦ – например, миссия при 102-й базе ВС РФ в Гюмре.

Параллельно "на сцену" был выпущен директор российской внешней разведки Сергей Нарышкин, который начал заявлять об угрозе "евроантихристов" и якобы желания ЕС отобрать "имущество РПЦ" в Армении. Несмотря на клоунизм персонажа и неадекватность его заявлений, им следует уделить внимание в плане того, что это - один из российских инструментов расшатывания Армении.

Угрозы и делегитимизация

Также российский диктатор Владимир Путин пытается реализовать сценарий внутренней дестабилизации республики. В частности, уже начались попытки делегимизации победы Пашиняна. Пресссекретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет приветствовать Пашиняна, поскольку якобы "известно о многочисленных нарушениях" во время выборов.

"Российские чиновники пытаются делегитимизировать победу Пашиняна, ведь он недавно начал дистанцироваться от связей и сотрудничества с Россией, а также больше не служит интересам Кремля в Армении", - говорится в отчете ISW, посвященном выборам в Армении.

В то же время выдвинулся с заявлением так называемый первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. Он заявил о том, что якобы "по меньшей мере 20% голосов украли у оппозиции в Армении" - однако никаких доказательств "мощных фальсификаций" предоставить так и не смог, несмотря на громкие и лживые заявления об "избирательных карусели", "вынесении бюллетеней", "уничтожении и т.д."

Представитель МИД России Мария Захарова, которую вполне справедливо подозревают в злоупотреблении алкоголем, также сделала заявление, обвинив Ереван в "антироссийском заговоре". Мол, власть преследует "политические силы, выступающие за укрепление отношений с Россией". При этом антиармянские действия России, угрозы, давление и попытки украсть выборы Захарова прокомментировать не смогли.

Экономическая атака

Еще одним ответом Кремля на евроинтеграционные шаги Еревана стали ограничения армянского импорта. С помощью ограничений, своего традиционного инструмента давления на страны постсоветского пространства, в Кремле планировали нанести ущерб экономике Армении. 

В частности, российский пропагандист Олег Пахолков призвал устроить экономическую блокаду Армении. Он даже сравнил ее с загулявшей «девушкой», которая точно приползет обратно к мужчине, если он перестанет давать ей деньги.

Ничего нового в РФ придумывать не стали: Россельхознадзор просто ограничил импорт в Россию продукции армянского сельского хозяйства – вишен, черешней, абрикосов, слив, персиков, нектаринов и свежего винограда, а также запретил транзит этой же продукции через российскую территорию в другие государства-члены ЕАЭС. Традиционно прозвучала ложь о якобы "многочисленных случаях нарушения" и "угроза" фитосанитарному благополучию России".

Также запрет был распространен на импорт из Армении рыбы, огурцов, помидоров, зелени и клубники, цветов, минеральной воды, коньяка и вин. В России считают, что такие ограничения должны нанести стране сильный ущерб, что вызовет недовольство населения и, как результат, лишение Пашиняна власти.

Фактически, устойчивость правительства Пашиняна зависит от возможности как можно быстрее перестроить экономику "в сторону" Евросоюза, уменьшив зависимость от российских рынков, а также от готовности эффективно противодействовать российским попыткам расшатать ситуацию в стране.

Россия способна  повторить против Армении сценарий, который уже применила против Украины. Так считает руководитель Офиса президента Кирилл Буданов. Первые тревожные сигналы, по его словам, появились еще два года назад – и с тех пор угроза лишь росла (только недавно ГУР сообщало, что РФ наращивает там военное присутствие).

При этом еще в конце мая Путин, а за ним и самопровозглашенный "президент" Беларуси Александр Лукашенко заявляли, что война против Украины якобы началась из-за обстоятельств, похожих на те, которые сейчас наблюдаются в Армении. Параллельно Москва прибегла к дипломатическому давлению: Россия отозвала своего посла из Армении якобы для "консультаций".

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать