В Украине скандал с гаджетами Apple: официального представителя ASBIS-Украина обвинили в контрабанде в Россию, эксперты рынка говорят - это ответка за попытки действовать нерыночным способом
Официального дистрибьютора Apple – компанию ASBIS-Украина обвиняют в поставке яблочной продукции на российский рынок. В воскресенье, 8 февраля, к этой кампании, которая продолжается уже несколько месяцев, присоединился Лачен. Он угрожающе спросил, почему в наших магазинах так мало белых айфонов, а часть из них оказывается в России. О том, что в России продают украинские белые айфоны, также пишут российские пропагандистские СМИ. Информатор выяснил подробности этой истории. От экспертов рынка мы также узнали, куда действительно исчезли белые айфоны с украинского рынка в конце прошлого года.
«Асбис Украина, будет ответ, почему в наши магазины поставляется не в серое малое количество телефонов, а другая часть оказывается в России?» - написал популярный блогер Лачен в своем канале Telegram из более 1,5 миллионов подписчиков.
В этом сообщении есть несколько интересных моментов. Первый, по-белому, в Украину якобы поставляется недостаточное количество гаджетов по сравнению со спросом. Второй, Лачен верит в безумную схему, якобы применяемую ASBIS. Об этой схеме пишут российские пропагандисты.
«Украина массово поставляет дешевые айфоны и макбуки в Россию, – пишут росс СМИ. – Сначала технику вывозят в Польшу, потом – в Беларусь, а потом – в Россию. Такая техника стоит заметно дешевле рыночной: новый iPhone 17 Pro на 5 – 7 тысяч рублей дешевле рынка».

Вся эта теория бездоказательна:
Но факт в том, что в украинских медиа с середины 2025 года распространяется информация о якобы причастности ASBIS к контрабанде яблочных гаджетов в Россию. Авторитетных расследований по этому поводу не было. Большинство публикаций имеют очевидные признаки заказа. Главный признак – никакого реального доказательства, кроме тех же коробок из-под iPhone где-то в российских магазинах. Резонанса тоже не было. По крайней мере, не было, пока не подключился Лачен.
ASBIS – не в числе популярных у нас торговых марок. Но именно эта компания является единственным официальным дистрибьютором Apple в Украине. Все остальные белые продавцы получают яблочную технику для продажи от ASBIS.
Это идеальный вариант для бизнеса. По факту ничего делать не надо: компания все равно получит прибыль от продаж всех белых яблочных гаджетов на украинском рынке, с учетом высокого спроса.
С этой точки зрения кажется безумием, чтобы владельцы ASBIS, которым удалось буквально ухватить Бога за бороду, решили подрабатывать мелкой контрабандой в Россию. Зачем рисковать?
В случае разоблачения, Apple без вопросов найдет себе в Украине другого дистрибьютора. К тому же, ASBIS является не только дистрибьютором Apple, но и других крупных технологических брендов. И контрабанда в Россию будет пятном на репутации без всякого шанса очиститься.
Но у этой ситуации есть другая плоскость. Она касается интересов потребителей.
Фактически Apple имеет в Украине два рынка: серый и белый. На официальном сайте Apple отмечены белые продавцы – их множество, в том числе Эпицентр, АЛЛО, MOYO, Цитрус и куча других известных и малоизвестных брендов.
Однако факт в том, что большинство яблочных гаджетов покупают не у них. А у так называемых серых продавцов, таких как Ябко, Yabluka или, например, Grokholsky – в Киеве. По данным из открытых источников доля серого импорта Apple превышает 79%. Единственная причина – цена. Она существенно отличается на сером и белом рынках.
Iphone 17 pro max, 256 gb в Ябко сейчас стоит 63 399 грн. У всех официалов цена одинаковая и составляет 69999 грн. Разница ощутима. Она еще более ощутима по некоторым другим позициям:

Это сравнение цен является ответом на вопрос, почему серый рынок Apple у нас вообще существует. Белая цена одинакова – она «рекомендована Apple». Фактически же цену для продавцов определяет именно дистрибьютор. То есть компания ASBIS-Украина.
Но есть еще два важных факта:
Где-то в идеальной вселенной эти два яблочных рынка – серый и белый – могли бы сосуществовать гармонично, с учетом украинских реалий. Тот же ASBIS вряд ли выиграет, если Apple непосредственно начнет продавать свои гаджеты в Украине, как это делает в цивилизованных странах. Потому что тогда ASBIS рискует потерять выгодный статус эксклюзивного дистрибьютора.
Но в игру периодически вмешивается государство. Именно государство является инициатором реального, а не формального, как сейчас, завлечения Apple на украинский рынок. Для других крупных инвесторов это был бы весомый сигнал, что подобные решения имеют пользу и перспективу.
Даже во время войны государственная кампания против серых яблочных гаджетов, являющихся основным препятствием захода Apple в сегмент розничных продаж, не прекратилось. Возглавил движение, как всегда, Данило Гетманцев, глава налогового комитета ВР, скандально известный как инициатор норм и законов в ущерб потребителям, малому и среднему бизнесу. В октябре 2025 года Гетманцев призвал ломать схемы, по которым серые айфоны попадают на рынок.
«Эти схемы существовали годами, до iPhone они тоже существовали. И благодаря им на территорию Украины завозилась контрабанда. Мы на таможне теряем примерно 120-150 млрд грн ежегодно», – торжественно заявил Гетманцев.
Еще раньше и.о. главы налоговой Леся Карнаух в интервью Forbes рассказала, как именно можно уничтожить серый импорт:
«Есть проблема, что спрос на продукцию Apple гораздо больше, чем поставки в страну официальной продукции. Бизнес как решение проблемы предлагал ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов через IMEI».
Однако госпожа Карнаух сразу добавляет, что считает такую меру слишком жесткой. Видимо у нее тоже серый айфон:
«Представьте: например, вы купите телефон Apple, и с завтрашнего дня он у вас не работает, потому что он – из “серого” импорта. И такая же ситуация примерно у 600 000 пользователей», - говорит Карнаух.

Человек с большим опытом рынка, которого можно считать экспертом, комментирует Информатору этот момент. Мы не указываем имя и статус этого человека, потому что он напрямую связан с серым импортом.
«Возможно, ASBIS действительно невыгодно, чтобы рынок полностью стал белым. Мне это сложно оценивать. Но известно, что схему с блокировкой IMEI мобильными операторами предложил именно ASBIS. В общей сложности было две кампании по белому рынку. Первая мягкая, она стартовала вместе с выходом на рынок iPhone 17. Тогда известные люди в соцсетях делали сообщения, что, вот, они купили белый iPhone, потому что уважают законы. Конечно, это не дало эффекта. Даже дискуссия в сети не возникла. Предложение по блокировке смартфонов по IMEI появилось еще раньше. Мне тогда казалось, что от них Apple требует каких-то действий, а они предлагают такие вот сумасшедшие вещи, потому что власть такое вряд ли поддержит. Это же сколько будет обиженных! На самом деле подобное будет также и в ущерб Apple. Люди после таких инициатив могут «психануть» и перейти на Android – чисто из принципа. То есть продажи сократятся. Как маркетинговая идея, это точно не супер. Серый айфон или белый – Apple это безразлично, любая продажа – это их прибыль», - говорит наш собеседник.
Различий между серым и белым рынком айфонов гораздо больше, считает собеседник Информатора:
«Смотрите, как все сейчас устроено. Белые не могут конкурировать друг с другом в цене, она у них всех зафиксирована. Это политика Apple. При подобном раскладе сумасшедших продаж не будет. Были разные попытки получить значительную часть рынка – путем агрессивной рекламы, как Цитрус или изысканного сервиса, тоже как Цитрус. Это себя не оправдало. Тот, кто действительно хочет зарабатывать на продаже «яблок», идет в серую зону – там ты свободен творить любой креатив в маркетинге, рекламе, гарантийном обслуживании и т.д. Те белые продавцы, которые остались, у них у всех есть большой ассортимент неяблочных товаров, а яблочное для них только дополнение. Поскольку все решает цена, любой продукт можно купить дешевле. И из-за этого белый рынок стал негибким, продавцам и самим неинтересно заниматься этой темой».
В качестве примера наш собеседник приводит известную историю с дефицитом айфонов осенью прошлого года. Он утверждает, что это та же негибкость дистрибьютора.
«Распространялась информация о возможном запрете серых айфонов. Это могло повлиять на спрос. Ведь человек, когда он уже решился на такую дорогую покупку, задумается – а что будет, если я тысячу гривен сэкономлю, а мой айфон превратится в кирпич? То есть, спрос мог увеличиться, а они не смогли это измерить. Им это было не нужно», – считает эксперт.
По его словам, предположительно именно из-за этого просчета в прогнозах в январе 2026 года в ASBIS-Украина сменился генеральный менеджер. Вместо Виталия Мельниченко был назначен человек из Comfy – Иван Павлик.

«То, что их, именно ASBIS, пытаются с Россией сейчас связать – это ответка. ASBIS заигрывал с политикой и пытался влиять на неконтролируемый рынок с помощью нерыночных мер, - продолжает наш собеседник. – И Россия здесь появилась не просто так. Дело в том, что ASBIS имеет российско-белорусские корни, это факт. Есть компания ASBIS в России, еще есть их дочка – «Маст». Я считаю, те люди, которые заказали журналистам рыть, профинансировали эти расследования, и сами не знали, что там можно нарыть. Это ведь не их задача, а журналистов. Вот может Лачен что-то нароет. Я не удивлюсь, если через некоторое время всплывут реальные вещи. Но факт в том, что неудобно от дистрибьютора не серым продавцам, а именно белым. Потому что дистрибьютору вероятно неинтересно заниматься Apple, и белый рынок они сделали таким же неинтересным».
Информатор обратился к АСБИС-Украина с просьбой прокомментировать этот материал. Мы готовы обнародовать этот комментарий, как только получим его.