«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
В Минцифры поделились подробностями о запуске новой функции
Уже в мае приложение «Дія» получит новую функцию – возможность создания статического QR-кода. По нему можно передать копию документа.
Об этом рассказал на телеканале «Украина 24» руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник, передает Информатор.
«Эта технология будет доступна для всех тех учреждений и мест, в которых нет возможности наладить техническую интеграцию, как это, например, работает в банках – считывать QR-код или штрих-код для проверки документов. То есть любой мелкий бизнес, небольшой магазин или служба, которые имеют право взять копию документа, — он печатает у себя единственный QR-код, и этот код является запросом. Люди открывают «Дію», там сверху есть сканер, наводят и получают сразу оповещение, что, например, эта гостиница или учреждение запрашивает копию документов, и можно отправить сразу на е-мейл», — заявил Баник.
Он привел примеры, где можно использовать новую технологию:
«Что у нас сейчас есть на таких подключениях? В первую очередь это ЦНАПы (центры предоставления административных услуг – ред.), у них есть большая инициатива использовать именно такие подключения, поскольку они используют разнообразные системы, и им удобнее именно таким способом получать документы граждан. Также придомовые территории, туристические компании, университеты, где нужно предоставлять документы для вступления», — отметил Баник.
Напомним, в портале «Дія» уже доступно более 50 услуг. Кроме того, парламент приравнял документы в «Дія» к бумажным.