«Страдания, выпавшие мне в последней части моей жизни, я жертвую Господу за мир во всем мире и братство между народами».
«Романтизировали харасмент, отписка» - я уже жду таких комментов. Нет, мы ничего не романтизируем, мы просто сексуализируем эстетику кадра, так можно.
Льготники могут по желанию быть плательщиками единого взноса
Предприниматели, освобождаемые от уплаты взноса, не обязаны его платить и не обязаны представлять отчет по ЕСВ. Суммы самостоятельного определения базы начисления ЕСВ в отчете подлежат уплате на общих основаниях и не подлежат отмене.
Такое объяснение дали в Государственной налоговой службе. В то же время льготники могут по желанию быть плательщиками единого взноса и самостоятельно определить для себя базу начисления единого взноса – не более максимальной и платить взнос в размере не меньше размера минимального страхового взноса. Такие плательщики представляют отчет с ЕСВ сами за себя и несут, как и другие страхователи, ответственность за правильность и достоверность заполнения отчета.
«Итак, суммы самостоятельного определения базы начисления ЕСВ физлицами-предпринимателями, в том числе избравшими упрощенную систему налогообложения и являющимися пенсионерами по возрасту или лицами с инвалидностью, подлежат уплате на общих основаниях и не подлежат отмене», - пояснили в ГНС.
В случае несвоевременной уплаты самостоятельно определенного в представленном отчете обязательства такие лица несут ответственность, как и другие страхователи. Поэтому предприниматель-льготник, подавший отчет по ЕСВ с определенными обязательствами по взносу, обязан уплатить определенные им в отчете суммы взноса вместе с 20% штрафа и 0,1% пени за каждый день просрочки платежа. Также за несвоевременную уплату взноса применяется административный штраф.
Правительство одобрило предложенные изменения в Налоговый кодекс и Закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Именно этими нормативно-правовыми актами был упразднен мораторий на проведение налоговых проверок.
Официальная цель законопроекта – выполнение Украиной в полном объеме обязательств в рамках Меморандума с МВФ об экономической и финансовой политике. А конкретно – часть по ограничению действия моратория на проведение налоговых проверок.
Напомним, Национальный банк требовал и требует от всех участников финансового рынка неукоснительного соблюдения требований законодательства. В частности, это касается Закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения".
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.