Праздник приближается! Первые хасиды уже появились в Умани

В город уже приезжают паломники со всего мира. Празднование иудейского Нового года продлится с 22 по 24 сентября, полиция и местные власти ужесточили меры безопасности

Хасиды в Умани
Хасидский квартал в Умани: тысячи паломников будут отмечать Рош га-Шана

В Умань уже начали прибывать хасиды, ежегодно отмечающие иудейский Новый год - Рош га-Шана - на могиле своего учителя, цадика Нахмана. Нынешнее празднование начнется вечером 22 сентября. Оно продлится до вечера 24 сентября.

Паломники будут встречать 5786 по еврейскому календарю. Полиция ужесточила меры безопасности в городе. По словам пиар-директора Международного благотворительного фонда имени раби Нахмана Анастасии Барышниковой, слухи об отмене события, которые были еще недавно, не соответствуют действительности:

"Хочу официально опровергнуть информацию, которая разошлась отдельными СМИ по всему миру, о том, что паломничество то отменено, то ли запрещено. Это неправда".

По данным организаторов, в Умань прибудет более 45 тысяч паломников. В городе проверяют укрытия, закупают продукты и ритуальные предметы, а также готовят специальные паломные сервисы - вебресурс с правилами пребывания и горячую линию. Мэр Умани Ирина Плетнева подчеркнула, что все службы работают в усиленном режиме:

"ГСЧС проверяет наличие укрытий и их соответствие нормам, а отдел жилищно-коммунального хозяйства заказал дополнительные ограничительные знаки и готовится к усиленной уборке территории. В общем, все службы готовы".

Telegram oembed: https://t.me/informator_live/4676

Меры безопасности в "хасидском квартале"

Как и каждый год, в центре города образуется своеобразный "хасидский квартал". Улицы заполнят тысячи паломников, пение и танцы продлятся несколько дней, а движение в этой части будет ограничено. Большинство жилья рядом с могилой цадика арендуют по высоким ценам, будут работать кашерные отели, а лифты там оборудованы так, чтобы их можно было использовать без нажатия кнопок - ведь в праздник запрещено пользоваться электричеством. В прошлом году в Умани собралось около 30 тысяч паломников, в этом году ожидают значительно большее количество гостей.

31 августа издание Times of Israel сообщало, что в этом году Киев и Кишинев требуют от Израиля профинансировать меры безопасности, если паломничество все же состоится. В частности, речь идет об оплате 3 миллионов долларов США для организации поездок в Украину через Молдову, полицейское сопровождение и техническое обеспечение. Официально это не подтверждалось. 

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать