Правительство изменило правила программы Доступные кредиты 5–7–9%: открыты новые возможности для бизнеса

Предприниматели из Днепропетровской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей получат дополнительные льготы

Доступные кредиты Фото: Минэкономики
Доступные кредиты Фото: Минэкономики

Во вторник, 27 мая, Правительство приняло решение продлить льготную ставку 1% годовых для инвестиционных кредитов для бизнеса, работающего в зонах высокого военного риска. Она будет действовать в течение первых пяти лет кредитования, вместо двух, как было раньше, после чего составит 5% годовых. 

Мы расширили срок, в течение которого компании в зонах высокого военного риска смогут выплачивать кредит именно под 1%. Теперь это пять лет вместо двух. Это больше стабильности для бизнеса и больше возможностей инвестировать сэкономленные средства в развитие. В настоящее время зоны высокого военного риска привлекают более 20% всех кредитов по программе «5-7-9%». Для многих они становятся едва ли не единственной возможностью поддерживать работу. Поэтому нам очень важно, чтобы бизнес продолжил получать доступ к льготным кредитным средствам на улучшенных условиях», — отметила Первая вице-премьер-министр — Министерство экономики Украины Юлия Свириденко. 

К зонам высокого военного риска относятся как целые области, так и отдельные районы или общины, испытывающие или подвергшиеся боевым действиям, регулярные атаки, или находящиеся в непосредственной близости к фронту или расположенные в зоне риска поражения. Среди них отдельные районы Днепропетровской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской областей, а также почти все территории Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

С начала 2025 года бизнес получил 11,2 тысячи льготных кредитов по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на общую сумму 35,4 млрд гривен. Из них 7,5 млрд грн — кредитование в зоне высокого военного риска.

Программа «Доступные кредиты 5-7-9%» является составной частью политики развития украинских производителей «Сделано в Украине» и направлена ​​на стимулирование микро-, малого и среднего бизнеса через удешевление кредитных ресурсов за счет государственных компенсаций или государственных гарантий. Программа реализуется через Фонд развития предпринимательства и уполномоченные банки.

Сколько и на какие цели предоставляют деньги

Льготные кредиты предоставляют в первую очередь представителям микро, малого и среднего бизнеса. Главное, чтобы конечными бенефициарами компании с долей более 50% были граждане Украины. Кредитная ставка зависит, в частности, от размера бизнеса:

  • 5% годовых – если выручка – до 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места в течение первого квартала;
  • 7% годовых – для бизнеса с выручкой до 25 млн грн;
  • 9% годовых – для бизнеса с выручкой до 50 млн грн.

Льготный государственный кредит "5-7-9" для бизнеса дают с определенной целью. Это может быть:

  • покупка и ремонт помещений;
  • приобретение или модернизация основных средств;
  • приобретение прав интеллектуальной собственности;
  • рефинансирование имеющейся задолженности.

В разных банках – участниках программы суммы кредитов отличаются не существенно. Наименьший доступный заем составляет 50 тысяч гривен, максимальный — 60 млн грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube