Позитивные сдвиги есть: омбудсмен Лубинец раскрыл, как меняется работа ТЦК

Уполномоченный Верховной Рады назвал "положительные регионы" и объяснил, как обновление кадров в центрах комплектования изменило ситуацию с правами граждан

Лубинец, ТЦК. Фото: facebook.com/dmytro.lubinets,facebook.com/CherkasyTCK, коллаж: Информатор
Омбудсмен говорит о положительных переменах. Фото: facebook.com/dmytro.lubinets,facebook.com/CherkasyTCK, коллаж: Информатор

В Украине появились регионы, где местные ТЦК больше не прячут лицо под балаклавами и перестали снимать опознавательные знаки во время патрулирования. Системные конфигурации в кадровом составе уже дают конкретные результаты. ДБР, СБУ и Национальная полиция взяли под контроль действия военных и беззаконие на местах наконец-то получает юридическую оценку.

Об этом в комментарии изданию "Новости.LIVE" рассказал Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. Омбудсмен сообщил, что уже существуют так называемые "положительные регионы" – места, где ТЦК демонстрируют должную практику работы с военнообязанными.

В качестве примеров Лубинец привел Хмельницкую и Кировоградскую области. Омбудсмен лично убедился в улучшении ситуации во время недавнего визита в Кропивницкий – после полной перезагрузки областного руководства там исчезли вопиющие нарушения прав граждан, известные всей стране.

Лубинец
Лубинец рассказал об изменениях в работе ТЦК в Украине

Отдельно Лубинец отметил усиление контроля со стороны правоохранительных органов. ДБР, СБУ и Нацполиция ведут системную работу – и незаконные действия на местах уже получают уголовно-правовую оценку. Это происходит на фоне того, что ранее Информатор сообщал о балаклавах : запрета носить их в приказе Минобороны формально не существует, однако руководители ТЦК имеют право самостоятельно запрещать подчиненным прятать лицо.

Комитет Совета поддержал уголовную ответственность для должностных лиц военкоматов

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять во втором чтении законопроект №12442. Он вводит уголовную ответственность для руководителей центров и членов военно-врачебных комиссий – еще 12 марта 2025 года Совет поддержал документ в первом чтении.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс и дополнение его к новым статьям. Ответственность наступит за незаконный призыв граждан, безосновательное предоставление отсрочок и нарушение порядка медосмотра. Также наказание предусмотрено за неуведомление органов расследования о лицах, уклоняющихся от призыва.

В более серьезных случаях срок заключения может составлять от 3 до 8 лет. К нему прилагается запрет занимать определенные должности – если правонарушения совершены в условиях военного положения. Ответственность будет касаться не только штатных военных, но и членов внештатных военно-врачебных и врачебно-летних комиссий.

За день до того, как комитет поддержал законопроект, стало известно о задержании временного исполняющего обязанности руководителя Житомирского областного ТЦК. Его разоблачили при получении взятки от предпринимателя. Чиновник требовал средства за непроведение мобилизации среди работников этого предпринимателя.

Жалобы граждан на центры комплектования выросли

В офис уполномоченного Верховной Рады поступило 1657 жалоб на центры комплектования за первый квартал 2026 года. Речь идет о возможных нарушениях при мобилизации, прохождении ВЛК и принятии решений. Количество таких обращений стремительно растет: в 2023 году их было 514, в 2024 – 3312, а в 2025 – 6127.

Среди зафиксированных случаев – применение физического насилия, инциденты со смертельным исходом и недопуск адвокатов. Фиксировали также изъятие личных вещей и отсутствие идентификации у сотрудников. Омбудсмен говорил, что часть этих случаев содержит признаки нарушения Конституции и Европейской конвенции по правам человека.

Как писал Информатор, омбудсмен Дмитрий Лубинец ранее сообщал о росте жалоб на центры комплектования. Тем временем ТЦК планируют переименовать.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать