Постановка женщин на учет в ТЦК: "слуга народа" объяснил, почему могла возникнуть такая скандальная ситуация

Изучается несколько возможных причин возникновения ситуации с ошибочной постановкой на военный учет, от технологического сбоя до умышленных действий

Мобилизация женщин
Нардеп объяснил, в чем причина "постановки на учет" женщин. Коллаж – Telegram, Офис президента

Скандалы с тем, что женщины приняли на учет в территориальных центрах комплектования - следствие ошибки в системе. Женщин внесли в реестр, как мужчина. Алгоритмы не делают разницы, поскольку не понимают отличия имен и фамилий.

Об этом рассказал народный депутат от "Слуги народа" Александр Федиенко в эфире "Общественного". По его словам, проблема в том, что алгоритмы воспринимают не имя и фамилию, а другие показатели в системе мобилизации.

"В реестре женщина записана как женщина, но стоит галочка, что это мужчина. Ведь сам реестр не понимает по фамилии и имени, что это женщина. А дальше база уже работает по идентификационному коду", - пояснил нардеп.

По его словам, сейчас изучаются несколько вариантов того, как такая ситуация вообще могла возникнуть. Изучается, в частности, вариант того, что произошел технологический сбой при переносе данных из одного реестра в другой, или имело место злоупотребление со стороны должностных лиц. Соответствующими органами уже проводятся проверки.

Скандалы с ТЦК и женщинами

Напомним, что известно о нескольких скандалах с ТЦК, произошедших из-за женщин. В частности, в Харькове 28 марта разразился скандал вокруг деятельности территориального центра комплектования. Как оказалось, в местном ТЦК невоеннообязанных женщин массово вносили в учет как медиков. Впоследствии они оказывались в розыске как "ухилянки", хотя таковыми не были.

Аналогичный случай произошел в Киеве: там киевлянка Ирина Харациди-Логинова оказалась в розыске ТЦК из-за того, что ее данные без ее ведома внесли в реестр военнообязанных. Женщина не имеет медицинского или фармацевтического образования. Также она никогда добровольно не обращалась в ТЦК, потому считает это ошибкой.

При этом, как известно, на самом деле женщины-медики даже не состоят на военном учете. Чтобы стать на учет, они должны самостоятельно обратиться в ТЦК. Поскольку гендерного разграничения в Украине нет – действие законов одинаково как для женщин, так и для мужчин.

После скандалов в Сухопутных войсках поспешили сообщить, что никакой принудительной мобилизации женщин не планируется. По-прежнему женщины могут присоединяться к рядам Сил обороны Украины исключительно в добровольном порядке.

В Верховной Раде со своей стороны зарегистрировали законопроект, который должен урегулировать случаи ошибочного взятия женщин на военный учет. Документ предлагает механизм их исключения по заявлению. Также предусмотрена отмена штрафов в таких ситуациях. Инициатива касается женщин без военного опыта или профильной специальности. 

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать