Полное ничто. Почему Днепр-1 в Лиге чемпионов проиграл греческому клубу? Анализ Информатора

Шансов на ЛЧ совсем мало

Главный тренер «Днепра-1» не смог изменить ход встречи
Днепряне провели крайне невнятный матч

Днепр-1 сыграл свой первый матч в Лиге Чемпионов. Сенсации не произошло – украинская команда проиграла 1:3.

Информатор анализирует, откуда и почему пришли голы, и какие зоны следует перекроить. Но почему произошло то, что произошло...

Перед игрой

Ещё до начала матча мы помнили традицию днепровского клуба – неуверенность выступлений. Вылетели из Лиги Европы в квалификации от АЕКа, посредственное выступление в группе Лиги Конференций – и снова вылет от АЕКа. Перед началом этого матча настроение среди болельщиков было в основном пессимистичное: чего-то чрезвычайного не ожидали.

Во время продолжающегося трансферного окна «Днепр-1» закупился на максимум на все нужные позиции. Суммарно за почти два миллиона евро закупили защитника «Ворсклы» Кравца, из «Александрии» на повышение ушли Мирошниченко и Третьяков. В старте мы увидели всех троих. Был открыт вопрос – кто же станет в ворота? Новичок Волынец или кто-то из уже имеющихся голкиперов? Выбор Кучер остановил на Кинарейкине — экс-запасном вратаре спортклубовцев.

После матча тренер сказал:

«Яков — молодой вратарь, и решили поставить его на эту игру, потому что у нас много травмированных голкиперов. Да, к нам в последнее время присоединился Волынец, но он провел лишь один тайм в контрольном матче, а Яков хорошо себя проявил на собрании, поэтому выбор пал на него».

Среди ожидаемого — выход Сватка, Довбика, Гуцуляка и Бабенко.

Первый тайм. Когда статистика совсем не по игре

Первый тайм прошел не просто под флагом греков. Они чувствовали себя повсюду хозяевами. И в номинально домашнем матче, и на своей половине, и на чужой. Йованович дал задачу перегружать один фланг. И эта нагрузка началась с левого фланга защиты днепрян.

Днепр-1 активно играл только в начале каждого из таймов
«Днепр-1» активно играл только в начале каждого из таймов

Отсюда же пришёл и гол. Сначала после аута днепряне скопились в одной зоне, потеряли мяч – и аут «Панатинаикоса». Вбрасывание, один перевод – и с мячом уже слева Хуанкар. Один из лучших исполнителей в обеих командах в этом матче одним прокидыванием оставил позади двух защитников, прострел – и Шпорар легко замыкает. 0:1 — стартовый гол не заставил себя долго ждать.

После гола греки начали испытывать правый фланг защиты и нагружать Сватка и Мирошниченко. Наверное, была ставка на несобранность новичка. Однако там, где были провалы, Сваток подстраховывал. Ближе к середине первого тайма Третьяков и Бланко на время поменялись местами, но когда у аргентинца и дальше не выходили индивидуальные проходы — они вернулись к восходящей.

Кстати о Бланко – тот пытался действовать индивидуально, но результата было мало. В основном, обрезки или выбивание куда-нибудь. Вся игра днепрян, особенно во второй половине первого тайма, напоминала скорее футбольный симулятор – выбей вперед, а там разберемся. Подбор был за соперниками. Греки идеально нейтрализовали главную силу – Довбика. За весь тайм у него было всего несколько попыток себя проявить, но не удалось.

Греки были лучше почти в каждом из аспектов игры

В результате «Панатинаикос» почувствовал растерянность «Днепра-1». Афиняне легко прогуливались по полю, находили свободную зону для передачи всегда, когда хотели и просто закрыли соперника на его половине. Единичные забросы едва ли не всех футболистов на Довбика — это этакая попытка дать ему все сделать самому. Однако Артёма накрывали и пространства, как мы уже сказали, так и не появилось до конца тайма.

СК строили 4-3-3 во время защиты и переходили в 3-3-4 во время атакующей фазы. Точнее, атакующих попыток – даже насыщение передней линии не позволило получить хоть что-то в свою пользу. Защита отлично держала мяч — но дальше середины не могли адресно его передать. При этом греки закрывали зоны так активно, что прессовали почти у нашей штрафной. В таком стиле, без острых моментов, но в доминировании гостей мы дошли до перерыва. Что интересно, у греков только 54% ​​владения мячом за первую половину, чего не скажешь по впечатлению от тайма.

Второй тайм. Обманчивый шанс на реванш

Начало второго тайма отмечено попытками Бланко — но тот снова перемудрил и вместо удара просто прошел с мячом вдоль штрафной. В следующей атаке Гуцуляк слишком близко подошел к линии поля и прострел заблокировали. После углового Сарапий пытался через себя забросить в ворота. Показалось, что украинцы наконец-то собрались и поняли, за что идет борьба. Впрочем, агрессии хватило только на 10 минут – греки быстро сориентировались, что к чему, и снова закрывали зоны, как в первом тайме.

Опасных моментов у ворот "ПАО" было мало
Опасных моментов у ворот ПАО было мало

Чем дальше продолжалась игра, тем больше просилась замена Бланко. Чувствовалось, что он не поймал нерв игры и принимал лишнюю ответственность. Ведь когда доходил до зоны решающего паса – все было закрыто, а на игрока уже бросались защитники соперника. И, кроме как назад, не оставалось вариантов.

Повторная волна прессинга дала украинцам свои результаты. Днепряне много сидели у чужой штрафной, попытались растягивать линии. Наконец-то в активной игре мы увидели Довбика — круто выкатил на Рубчинского. Серия корнеров — но у СК закончились силы и футболисты упустили контратаку. Афиняне прорвали правый фланг защиты, снова удачно растащили соперников по полю и Джуричичу из-под защитника оставалось только завершить хорошим ударом. И так, Хуанкар причастен и здесь – на нём снова ассист. Пожилой испанец был повсюду – и эта игра имени его.

Гуцуляк был одним из самых активных игроков Днепра-1

Потом пришел довольно странный пенальти. Где там увидели нарушение – нужно еще понять, но Йоаннидис с отметки легко переиграл Кинарейкина. Обвинять голкипера в трех мячах нет смысла — все они пришли по прессингу греков и свободных зон во всех линиях.

Последние минуты спортклубовцы наконец-то смогли собраться и штурм дал свои плоды: после подачи в штрафную и хаоса, мяч нашел… Танчика. Именно от него тот залетел в ворота, хотя гол записали на Каплиенко. Как бы там ни было, но даже дальнейшее давление и зажатые в своей штрафной греки — это всего 4 минуты добавленного времени. Во что-то большее давление не превратилось.

Артем Довбик почти весь матч играл в отрыве от остальной команды

1:3 - поражение, которое показало моральную неготовность команды к еврокубкам. В следующем этапе ЛЧ ждет французский Марсель. И, кажется, мы все понимаем, кого он ждёт.

Оценка Информатора (по 10-балльной шкале):

Кинарейкин — 5. Дважды не успел закрыть ворота на голевых ударах.

Мирошниченко – 6. Хорошо держал мяч позади. Но с его фланга пришёл гол.

Сарапий — 7. Был вовлечен в атаки, впрочем, не реализовал возможные моменты.

Сваток — 7. Хорошо подстраховывался и боролся за мячи, но дальше центра дело обстояло редко.

Кравец — 7. Активными действиями не запомнился, но на его фланг не было и мощной нагрузки.

Бабенко – 7. Отыграл почти весь матч, но также не смог удержать Хуанкара.

Бланко – 6. Самоуверенность не позволила ему довести до гола несколько моментов и оставила других игроков без удара.

Рубчинский — 7. Активизировался в штурмах на ворота греков и записал на себя ассист.

Гуцуляк – 8. Часто обострял и спереди выполнил немало работы.

Третяков — 7. Также активно участвовал в атаках, но не доводил до логического.

Довбик – 5. Артёма нейтрализовали с первых минут и на нём мало вовлечённости в игру.

Артём Россинский для Информатора

Ранее Информатор сообщал, что Ворскла укрепила оборону перед стартом в Лиге конференций, подписав Тиаго Сантану. А «Черноморец» нашёл необычное усиление у Дании в лице форварда Самсона Иеде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.