«Холодно» — это история о любви, которая оставила после себя только лед и дрожь. Это не просто песня — это поэтическая исповедь, где каждая строчка — это попытка убежать за горизонт боли, потому что так хочется найти спасение в молчании. Но даже молчание здесь — не тишина, а громкий отголосок потери.
ВР не стала расширять полномочия полиции по использованию электрошокера
В четверг, 29 апреля, Верховная Рада рассматривала законопроект № 4375, разрешающий применять электрошокеры при задержании правонарушителей, которые оказывают физическое или вооружённое сопротивление, а также для задержания преступников, которые пытаются сбежать. Депутаты провалили голосование.
Инициатором законопроекта был премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, — сообщает Информатор.
Прибор, который планирует использовать полиция — TASER X2. Его можно применять как дистанционно (выстрелом), так и контактно. Как писал замглавы Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий у себя в Facebok, прибор одобрен МОЗ, а медицинские исследования показали, что современные электрокардиостимуляторы дают разряд на порядок сильнее, чем электрошокер.
В законопроекте шла речь о расширении оснований для использования электрошокеров. Предлагалось разрешить применять TASER X2 при:
Голосование депутаты ВР провалили. Более того, большинство выступило против того, чтобы отправить законопроект на подготовку для второго чтения. Из основных аргументов, которые приводили депутаты во время своих выступлений, было: возможное превышение полномочий, отсутствие доверия к полиции и статистические данные касательно количества людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Украине. Некоторые не стеснялись демонстрировать явную неприязнь к структуре и предлагали «внести в административный кодекс возможность нанесения телесных повреждений и «поджопники» в качестве профилактической беседы».
Напомним, начальник Департамента патрульной полиции Украины Евгений Жуков испытал на себе действие TASER X2 — подробности тут.