Поезд шел под обстрелами: глава МИД Литвы прибыл в Киев во время массированной атаки РФ

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис добрался до Киева, когда над Ровенщиной взрывались российские ракеты и дроны. Он назвал удары целенаправленным террором и призвал мир к единству в поддержке Украины

Кястутис Будрис, ракеты с дронами
Литовский министр рассказал об опасной поездке в Киев

Глава МИД Литвы Кястутис Будрис, прибывший в Киев в понедельник 9 июня с официальным визитом, рассказал о драматических обстоятельствах своего путешествия. Его маршрут пролегал через зону массированного ракетно-дронового обстрела, который устроила Россия. Будрис отметил, что в последнее время атаки РФ на объекты гражданской инфраструктуры в Украине стали еще более интенсивными.

Об этом министр сообщил в соцсети Х. Несмотря на это, он заявил о непреклонной поддержке Украины и осудил агрессию РФ из-за попытки сломать свободу нации.

"Рано утром наш поезд прошел сквозь настоящий шквал вражеских снарядов и дронов-камикадзе, которые накрыли Ровно и Дубно. А несколькими днями раньше от ударов по Харькову погибли и пострадали десятки людей, включая детей", - написал литовский дипломат.

Министр подчеркнул, что эти удары - не случайность, а целенаправленные террористические действия, цель которых - деморализовать украинское общество и подорвать его сопротивление.

"Украина держит строй. Она не только защищает собственную землю, но и отстаивает демократические ценности всей Европы. Успокоение агрессора не приведет к миру. Только единство мира в политической, военной и экономической поддержке Украины позволит добиться справедливого результата", - заявил Будрис.

В рамках своего визита в Киев министр должен провести переговоры с вице-премьером Ольгой Стефанишиной и главой МИД Андреем Сибигой.

Что известно об обстреле Украины 9 июня

Во время ночной воздушной атаки Россия выпустила по территории Украины 499 средств поражения - ракет и дронов, из которых силы ПВО уничтожили 479. Сильнее всего пострадала Ровенщина.

Напомним, что в марте Будрис заявил, что гарантии безопасности - ключевое условие достижения устойчивого и справедливого мира в Украине. Он выделил пять основных принципов, среди которых главный – последовательная военная помощь. Также министр выразил надежду, что Украина уже в ближайшие годы станет полноправным членом Европейского Союза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube