Под Константиновкой РФ пытается охватить Алексеево-Дружковку с флангов – ситуация тяжелая

Боец рассказал, как россияне пытаются обойти позиции ВСУ

бои Константиновка фронт
РФ пытается охватить еще один населенный пункт в Донецкой области

На Константиновском направлении сложилась тяжелая ситуация - российские войска пытаются охватить Алексеево-Дружковку с флангов, чтобы подойти вплотную к Дружковке. О наступлении противника в этом районе напрямую из передовой рассказывал и боец ​​ВСУ. По словам военного, лобовая атака на город, расположенный на высоте, для россиян равносильна самоубийству, поэтому они выбирают тактику обхода.

Об этом 11 августа сообщил старший лейтенант Сил обороны Украины с позывным "Алексом" в своем Telegram-канале. Военный не стал подробно расписывать, удалось ли противнику захватить Константиновку, сосредоточившись на описании фланкировочных маневров врага вокруг Алексеева-Дружковки.

"Пидары пытаются охватить с флангов Алексеево-Дружковку - для того, чтобы подойти вплотную к находящейся на высоте Дружковке, ведь пробиваться к ней влоб - даже для подарков такая себе идея", - написал старший лейтенант Сил обороны Украины с позывным "Алекс".

Военный объяснил, что современная тактика неприятеля кардинально отличается от классических представлений о линии фронта. По его словам, сплошная линия укрепленных и развитых опорных пунктов на позициях уже не существует годами.

"Тактическая мелкая инфильтрация - вайб войны 2026-го года, ведь пехотные позиции уже очень давно не напоминают линию ВОПов и РОПов, ими уже который год и не пахнет. Поэтому пидоры пытаются обходить наши ВП и продвигаться как можно глубже, пока их не убьют", - добавил он.
Алексеева-Дружковка на карте боевых действий. карта: deepstatemap.live
РФ пытается охватить Алексеево-Дружковку. Карта: deepstatemap.live

Враг продвигается мелкими группами вместо штурмов по линии фронта

Описанная бойцом тактика – это не единичный эпизод, а общий подход, который русские войска применяют на Константиновском направлении в последние месяцы. Вместо массированных штурмов пехота противника проникает небольшими группами через промежутки между украинскими позициями, пытаясь закрепиться глубже в тылу, прежде чем их обнаружат и уничтожат.

Поэтому военные аналитики и сами военные предупреждают, что потеря контроля над отдельным участком не всегда означает классический прорыв фронта. Чаще это результат накопления мелких инфильтраций, постепенно изменяющих конфигурацию линии столкновения вокруг Константиновки, Алексеева-Дружковки и Дружковки.

Ранее Информатор сообщал, что армия РФ продвинулась возле Константиновки – аналитики мониторингового проекта DeepState обновили карту фронта 7 августа, зафиксировав, что россияне зашли поближе к городу.

Также мы писали, что эксперт Береза ​​заявил о риске потерять Константиновку уже в ближайшие месяцы. Полковник объяснял, почему ситуация в этом направлении остается одной из самых острых на всем фронте и какие факторы влияют на способность украинских войск удерживать город.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать