Под Армянском поражена колонна РФ из около 50 грузовиков - Перун

Командир 1-го штурмового полка Дмитрий Филатов рассказал, как Силы обороны поразили колонну окупантов вблизи Армянска после выведения из строя Чонгарской переправы

колонна грузовиков РФ
Под Армянском поражена колонна РФ

После того как Чонгарский мост вывели из строя, российские войска перебросили грузовые потоки через Армянск – и попали в новую ловушку. Украинские Силы обороны заранее предусмотрели этот маневр и нанесли удар по колонне примерно из 50 грузовиков, перевозивших топливо и боеприпасы. Часть машин уничтожена, а поставки группировок РФ на юге существенно усложнились.

Об этом 11 июня в эфире "Общественное Студия" рассказал командир Первого отдельного штурмового полка имени Дмитрия Коцюбайло Дмитрий "Перун" Филатов. По его словам, Чонгарский мост получил повреждения, критические для его конструкции - сейчас по нему не двигается ни грузовой, ни легковой автотранспорт, а сам мост нуждается в комплексных работах по восстановлению. Оккупанты разворачивают рядом понтонные переправы, а также изменили логистику и начали двигаться через Армянск.

"Из-за того, что был поврежден Чонгарский мост, противник сконцентрировал большое количество грузовиков с военными грузами, которые двигались именно через Армянск. Соответственно, во время нанесения поражения, нам удалось попасть по грузовикам, которые везли топливо и боеприпасы. Там было примерно 50 машин, и часть из них уничтожили", - заявил Дмитрий.

По Чонгарскому мосту решение было принято после того, как появилась информация, что именно через него враг планировал подвозить топливо - от момента решения до выполнения операции прошло шесть часов. "Операцию по Армянскому мосту мы спланировали заранее, ведь предполагали, что этот путь также используют. Поэтому действовали более подготовлено", - рассказал Филатов.

Удар по переправе в Чонгаре был нанесен для того, чтобы нарушить маршруты поставки горюче-смазочных материалов для 37-й мотострелковой бригады РФ. Отдельную роль в операции сыграла киберразведка: штурмовые подразделения значительно расширили свои возможности по сбору информации. Киберразведка позволяет видеть гораздо больше, чем просто реакцию окупантов в соцсетях.

Серия ударов по крымским маршрутам сформировала системную блокаду

Два точных удара по автомобильному мосту в районе Чонгара, нанесенные 7 и 9 июня, являются частью системной блокады оккупированного юга. Вывод переправы из строя ограничивает центральный маршрут поставки РФ из Крыма и запускает цепную реакцию, которая сказывается на всей логистической сети оккупантов. В ночь на 7 июня дроны FP-2 и "Бегемот" атаковали Чонгарский мост - удар провели подразделения центра мультидоменных операций "Фаланга" 1-го отдельного штурмового полка и 475-го отдельного штурмового полка Code 9.2.

Филатов объяснил, что такие действия дают быстрый и долгосрочный эффект: уже сейчас РФ не может нормально снабжать свои подразделения. В будущем ему придется тратить много ресурсов на восстановление этих путей. Предыдущие удары по Мариуполю и дороге на Бердянск заставили окупантов изменить маршруты поставок для подразделений на Гуляйпольском направлении.

Силы обороны продолжают расширять зону огневого контроля над логистическими путями россиян. Ночью против 11 июня украинские военные ударили сразу по четырем мостам, ведущим в Крым. Речь идет о мостах через Северо-Крымский канал в районах Преображенки и Мирного, автомобильный мост Перекоп – Армянск и мост вблизи населенного пункта Ставки. По оценке аналитиков DeepState, удары по Чонгару запустили блокаду оккупированного юга, а топливный кризис на полуострове перерос в полноценный – оккупационная администрация остановила продажу бензина гражданским, а железная дорога перешла на дневной режим движения из-за угрозы ночных атак.

Чонгар – не первая переправа, которую выбили из строя

События разворачивались на фоне недавних атак на Чонгарский мост – один из ключевых маршрутов между оккупированной частью Херсонщины и Крымом. Первый удар по нему нанесли 7 июня, после чего движение удалось восстановить в реверсивном режиме. Однако 9 июня мост снова подвергся атаке беспилотников, из-за чего движение транспорта приостановили второй раз. Пути поставки армии РФ стали длиннее и опаснее - более короткие маршруты, в частности возле Армянска, проходят ближе к украинским позициям и попадают под огонь, как подтвердила представитель Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

Силы обороны продолжают разрушать логистику окупантов на пути в Крым - утром 10 июня перекрыли движение мостом между Геническим и Арабатской стрелкой после ночных атак дронов. Это уже вторая важная переправа, движение которой было остановлено за последние дни после Чонгарского моста. Удары по мосту Геническ – Арабатская стрелка углубили транспортный кризис кафиров. По состоянию на конец мая в Крыму не работает на полную мощность "крымский мост" кафиров, пошла ко дну паромная переправа, а железная дорога до сих пор не достроена - методический вывод из строя логистики РФ в Крыму длился задолго до нынешних ударов по мостам.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать