“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Гражданам Украины нужно за свои деньги оформлять вид на жительство
С начала полномасштабной военной агрессии россии против Украины в Турцию эвакуировались около 165 тысяч украинцев, из них уже 115 тысяч выехали.
Об этом в интервью Укринформу заявил посол Украины в Турции Василий Боднар, – передаёт Информатор.
«С 24 февраля в Турцию въехали около 165 тысяч граждан Украины, уже выехали 115 тысяч – кто-то вернулся в Украину, кто-то поехал искать убежища в других странах. Около 50 тысяч, которые остаются, расселены на юге (в основном Анталия, Алания), в Стамбуле и частично Анкаре», – уточнил Боднар.
В процентном соотношении из Турции выехали около 70 % украинцев. Юридически граждане Украины в Турции не являются беженцами. Часть из них получает статус гуманитарной международной защиты, которая предусматривает право на проживание, бесплатное медицинское обслуживание, социальное страхование, возможность трудоустройства в определенных секторах и образование. Многие украинцы сами решают вопросы пребывания и временного обустройства в Турции, оформляя вид на жительство на общих началах. Это платная услуга, и Украина обращалась к турецкой стороне с просьбой упростить механизм её получения и сделать эту услугу бесплатной.
«Также были эвакуированы дети-сироты и сопровождающие лица – всего более 1,5 тысячи. Они находятся в провинции Анталии. Они подали документы на получение статуса международной защиты, сейчас идёт процедура», – добавил Боднар.
Напомним, на самой высокой точке Северной Америки подняли флаг в честь защитников Украины.
Кроме того, в Латвии операторы продлили бесплатную мобильную связь для беженцев из Украины.
Также Информатор писал, как украинцам получить медицинскую помощь в Великобритании.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.