Из-за вражеских атак на энергетическую инфраструктуру Укрэнерго вынуждено применять экстренные или стабилизационные отключения света
Стабилизационные отключения света производятся не выборочно, а в соответствии с командами «Укрэнерго» и техническими возможностями сети. Часть домов может оставаться со светом, если они подключены к линиям, на которых питаются объекты критической инфраструктуры – больницы, водоканалы, теплопункты или связь. Такие линии не полностью отключаются. Также некоторые магазины или кафе могут иметь собственные источники питания, поэтому они имеют освещение даже во время отключений. Об этом сообщили в ДТЭК Днепровские электросети.
Из-за вражеских атак на энергетическую инфраструктуру «Укрэнерго» вынуждено применять экстренные или стабилизационные отключения света. Это позволяет сбалансировать энергосистему и предотвратить более серьезные последствия.
Заполните форму обратной связи в разделе "Отсутствует электроэнергия?" (Сразу под графиком на неделю). Специалисты проверят информацию и обновят график при необходимости.
Проверьте правильность написания адреса. Если ее нет в графике – заполните форму обратной связи в разделе "Отсутствует электроэнергия?" на сайте ДТЭК. Она находится под недельным графиком.

В случае возникновения нарушения режима работы объединенной энергосистемы Украины вследствие дефицита электрической мощности и/или нарушения предельных перетоков мощности или недопустимой перегрузки оборудования с целью сбалансирования работы ОЭС Украины - применяются графики ограничения потребления электрической мощности (ГОП), к которым привлекаются все промышленные потребители и потребители других групп с присоединенной мощностью 300 кВт. При недостаточности введенных объемов применяемых ГОП или недостаточной эффективности их введения применяются графики почасового отключения (ГПО). К ГПО включают потребителей, не относящихся к перечню объектов критической инфраструктуры, бытовые потребители (население) и небытовые потребители. ГПО распределяются на 6 равных очередей (каждая очередь состоит из 2 равных подочередей).
Очереди отключений – это группы потребителей электроэнергии, подлежащие отключению для сбалансирования работы ОЭС Украины в условиях дефицита электрической мощности из-за повреждения энергетической инфраструктуры в результате массированных вражеских обстрелов. Это позволяет избежать перегрузки электросети, обеспечить сбалансированность энергосистемы и стабильность снабжения электроэнергией.
На период действия военного положения и в течение 12 месяцев со дня его прекращения или отмены максимальная однократная продолжительность перерыва в электроснабжении потребителей во время применения ГПО не может превышать 6 часов с возможным отклонением не более 1 часа независимо от температуры наружного воздуха, с последующим периодом электрообеспечения не менее 2 часов без учета времени. При этом время на переключение не должно превышать 30 минут.
Главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» определяет, сколько очередей ГПО применять в разных регионах, в зависимости от объема дефицита электрической мощности. Это позволяет обеспечить баланс между производством и потреблением электрической энергии. Потребление в разных областях Украины отличается и зависит от количества промышленных предприятий, предприятий критической инфраструктуры, бытовых потребителей. Очереди отключений являются важным инструментом для управления энергетическими ресурсами, особенно в условиях военного положения, позволяющими обеспечить сбалансированность энергосистемы и избежать масштабных аварий.