Аналитики объяснили, почему дроны атакуют именно составы маркетплейса, а не его конкурента в России
Логистические центры маркетплейс Wildberries становятся главной целью ударов дронов в России, тогда как составы конкурента Ozon пока остаются невредимыми - и причина этого не случайна, а сугубо военная. Аналитики отмечают, что главная причина – используется логистическая инфраструктура маркетплейса для обеспечения российской военной экономики. Если товаропотоки начнут массово перестраиваться с Wildberries на Ozon, под удар попадут его склады.
Объяснение такой избирательности приводит аналитический проект InformNapalm в своем Telegram-канале. По результатам OSINT-исследований, выяснилось, что логистическая инфраструктура Wildberries использовалась для перемещения товаров двойного назначения, включая электронные компоненты, оптические приборы и навигационных модулей, которые могут применяться российским ВПК.
Кроме того, на платформе Wildberries открыто продавались большие объемы военного снаряжения, средств индивидуальной защиты, комплектующих для FPV систем и другой продукции военного назначения. Это свидетельствует о заметной интеграции маркетплейса в систему обеспечения русской военной экономики.
Аналитики также обращают внимание на масштаб самого маркетплейса. Wildberries остается самым крупным маркетплейсом РФ, через который проходит значительная часть внутренней логистики. Поражение нескольких крупных распределительных центров в течение короткого времени оказывает существенное влияние как на коммерческие перевозки, так и на логистические цепи в отдельных регионах.
Последствия серии атак уже сказались на поведении бизнеса. После серии атак часть продавцов начала переносить свои товарные остатки на склады Ozon. При этом сама компания раньше времени подготовилась к возможным рискам.

В начале июля компания обновила условия оферты, расширив список форс-мажорных обстоятельств, связанных с военными действиями и атаками БпЛА. Фактически Ozon предупредил продавцов о возможности лишиться товара без гарантии компенсации.
Однако аналитики подчеркивают, что переезд товаров не гарантирует безопасность. Если через логистическую инфраструктуру Ozon начнут проходить те же потоки товаров двойного назначения или комплектующих для российского ВПК, ранее перемещавшихся через Wildberries, то с военной точки зрения такая инфраструктура также может приобрести значение военно важного логистического объекта. Именно этим, вероятно, разъясняется разница между Wildberries и Ozon сегодня.
Ранее Информатор сообщал, что удары по хабам Wildberries могут серьезно ударить по экономике и военной логистике РФ, это отмечал OSINT-исследователь, который анализировал роль маркетплейса в поставках товаров для армии. Также мы писали, что дроны ударили по двум логистическим центрам Wildberries – беспилотники атаковали составы маркетплейса в Ставропольском крае и Краснодаре, есть пострадавшие.