Ночью 21 июля в Липецке взрывы прогремели в районе ТЭЦ, вспыхнул масштабный пожар с детонацией
В российском Липецке в ночь на 21 июля прогремела серия взрывов в районе местной теплоэлектроцентрали, после чего на объекте вспыхнул масштабный пожар. Тревогу об угрозе применения беспилотников в Липецке объявляли дважды за ночь. Местные жители сообщали о повторной детонации на месте пожара, продолжавшегося в течение определенного времени.
О взрывах в Липецке сообщают мониторинговые Telegram-каналы. По предварительным данным, главной целью атаки стал объект энергетической инфраструктуры – Липецкая ТЭЦ.
О ракетной опасности и угрозе применения беспилотников в регионе было объявлено дважды за ночь. Вскоре после сирены жители города услышали несколько громких взрывов. Основные удары пришлись на район Липецкой ТЭЦ. В результате атаки на территории объекта вспыхнул масштабный пожар.

Местные жители и паблики сообщали, что на месте пожара некоторое время продолжалась повторная детонация. В городских пабликах россияне активно обсуждали громкие взрывы, работу систем ПВО и сирены воздушной тревоги, жалуясь на точную информацию от региональных служб. Официальные власти региона комментарии относительно масштабов повреждений не предоставляли.
Картографическая веб-платформа NASA FIRMS, отражающая пожары практически в реальном времени, подтверждает информацию об ударе по Липецку. В частности спутники зафиксировали тепловые аномалии в районе ТЭЦ, а также в других частях промышленной зоны города.
По данным OSINT-анализа, в Липецке после атаки пожар возник на территории между ТЭЦ-2 и Новолипецким металлургическим комбинатом – крупнейшим сталелитейным предприятием России. Завод производит около 20% всей российской стали, а его продукцию покупают, в частности, компании, специализирующиеся на производстве ракет.

Атака на Липецк стала частью комбинированного ночного удара по объектам инфраструктуры в ряде регионов РФ. Этой же ночью сообщения о взрывах, работе ПВО и повреждении энергообъектов поступали из Белгорода и Волгограда.
Ранее Информатор сообщал, что СБУ подвела итоги недели "40 дней Путина", в течение которой украинские силы поражения поразили танкеры, стратегические самолеты Ту-95МС, нефтебазы и другие военные объекты на территории России. Эти операции спецслужба назвала частью системного давления на военно-экономический потенциал агрессора.
Также мы писали, что БПЛА атаковали Саратовскую область, где в результате удара вспыхнула авиабаза Энгельс и подстанция. Тогда атака вызвала масштабные пожары и работу систем противовоздушной обороны в регионе.