Глава ОВА Вадим Филашкин сообщил о последствиях российской атаки в Донецкой области 2 ноября
В воскресенье, 2 ноября, вся территория Донецкой области осталась без электроснабжения в результате новых российских обстрелов энергетических объектов. Из-за ударов по инфраструктуре в энергосистеме Украины возникли массовые аварийные отключения.
Об этом сообщил глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин. По его словам, электричества работают над восстановлением света.
«Вся Донетчина без электричества. Из-за ударов по энергообъектам начались аварийные обесточивания. Специалисты уже работают над устранением последствий, и как только это будет возможно – свет восстановят», – написал Филашкин.
По словам главы области, энергетики уже начали восстановительные работы там, где разрешает ситуация безопасности.
Как сообщило Минэнерго, российские войска снова атаковали критическую инфраструктуру Украины. В результате полностью обесточена Донетчина, а также частично без света остались потребители в Запорожской, Харьковской и Черниговской областях.
Компания «Укрэнерго» сообщила, что 2 ноября в отдельных регионах Украины будут применяться почасовые графики отключений в связи с последствиями массированных ракетно-дроновых атак.
Графики будут действовать:
В компании призывают украинцев потреблять электроэнергию бережливо, особенно в часы пиковой нагрузки и следить за обновлениями от местных облэнерго.
Добавим, что по оперативным данным на утро 2 ноября, в Донецкой области в Мирнограде погиб человек, в Родинском — один погибший и один раненый, разрушенный дом. В Краматорском районе повреждены многоэтажки в Лимане, Николаевке и Дружковке, в Константиновке погибли два человека, в Северске из-за обстрелов также погиб человек.
За сутки россияне 11 раз обстреляли населенные пункты области. Эвакуированы 185 человек, среди них 47 детей.