По делу Гайдая и Кузнецова о хищениях на закупках РЭБ суд отправил под стражу полковника Нацгвардии

Василий Мышанский говорит, что был уверен, что средства, переданные ему народным депутатом, были предназначены для покупки машины для военных или Starlink

качай
В деле Гайдая в СИЗО отправили еще одного человека

ВАКС во вторник, 5 августа, отправил под стражу полковника Национальной гвардии Василия Мишанского, проходящего по делу Сергея Гайдая и Алексея Кузнецова. Его подозревают в коррупции при закупке дронов и РЭБов для его воинской части. Сообщается, что он получил 250 тысяч взяток.

Как сообщает Суспільне, Мишанский был отправлен под стражу до 30 сентября с альтернативой внесения залога в размере 2 млн гривен. По словам прокурора САП Виталия Рыбалкина, командир воинской части Василий Мишанский получил 250 тысяч гривен вознаграждения за покупку более дорогих радиолокационных систем у частного предприятия.

Мишанский на суде подтвердил, что знаком с другими фигурантами дела: с эксглавой Рубежанской администрации Андреем Юрченко он вместе учился и к которому обратился с просьбой "выделить некую субсидию, чтобы улучшить обороноспособность". Далее Юрченко познакомил Мишанского с нардепом Алексеем Кузнецовым и тот пообещал помочь. После встречи с ним, на которой Мишанский получил деньги, полковника задержали служащие НАБУ.

"Он (Кузнецов - ред.) передал мне пакет, я его спрятал в сумку. Думал, что за то, что мы договаривались купить или машину, или старлинк", - объяснял Мишанский получение 250 тысяч гривен.

Василий Мишанский (в черной футболке) в суде 5 августа
Василий Мишанский (в черной футболке) в суде 5 августа. Фото: Общественное

Дело Гайдая-Кузнецова

2 августа НАБУ и САП разоблачили коррупционную схему с завышением цен в государственных контрактах на закупку дронов и РЭБ. Среди задержанных - экспредседатель Луганской ОВА Сергей Гайдай, после этого занимавший должность главы Мукачевской РГА. Президент Владимир Зеленский 3 августа подписал распоряжение о его увольнении.

По данным следствия, в сделке принимал участие и действующий народный депутат от "Слуги народа" Алексей Кузнецов из Луганщины.

4 августа правоохранители сообщили о подозрениях Гайдаю, Кузнецову, руководителю Рубежанской МВА Андрею Юрченко, командиру одной из воинских частей Нацгвардии Мишанскому, а также владельцу и директору предприятия по производству дронов.

Как утверждается, в 2024-2025 годах эта группа людей системно присваивала бюджетные средства, выделяемые органами местного самоуправления на нужды Сил обороны. В частности, среди установленных эпизодов - закупка систем РЭБ и FPV-дронов. Фигуранты присваивали себе 30% суммы закупочных контрактов.

4 августа суд отправил Кузнецова в СИЗО с возможностью залога в 8 миллионов гривен. В тот же день на два месяца в СИЗО отправили и Сергея Гайдая.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать