Во Вроцлаве подростки жестоко напали на своего земляка. В полиции Польши рассказали подробности
В Польше заявили, что группа подростков, избивших 23-летнего украинца во Вроцлаве, обрили ему голову и нарисовали на лице нацистскую символику, состояла исключительно из граждан Украины.
Как сообщил спикер вроцлавской полиции Войцех Яблонский, нападавших было семеро, и все они знали друг друга с места работы, проживания или учебы. Трое получили обвинения в нападении, нанесении телесных повреждений и оскорблении.
"Они все знали друг друга", - сказала заместитель комиссара Александра Фреус.
Остальные участники инцидента, которым еще не исполнилось 17 лет, будут судить в семейном суде. Полиция подчеркнула, что независимо от обстоятельств никто не имеет права совершать самосуд.
Инцидент произошел в сентябре. Подростки выманили жертву на встречу, создав фейковый профиль 16-летней девушки. Когда мужчина прибыл, его атаковали, избили, принудительно побрили и разрисовали лицо символикой, записывая все на видео. Нападение расследует отделение полиции Вроцлав-Кшики.
Между тем, в Польше произошел еще один громкий случай с участием украинца. В Мазовецком воеводстве 28-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время задержания повредил служебный автомобиль полиции — он буквально откусил часть уплотнителя на дверце и поцарапал краску. Его взяли под стражу, выдвинули обвинения в угрозах и повреждении имущества, после чего были депортированы в Украину.