Президент Ирана на саммите Содружества Независимых Государств в Туркменистане предложил новый формат сотрудничества
Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил с инициативой создать новый формат сотрудничества "Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) плюс Иран" для усиления регионального взаимодействия в энергетике и экономике. С таким заявлением он выступил на саммите Содружества Независимых Государств в Туркменистане, куда Тегеран впервые пригласили в качестве специального гостя. Иранский лидер подчеркнул, что региону как никогда нужна устойчивость к лицу войн, кризисов, внешнего давления и нарушений экономических и транспортных маршрутов. По словам Пезешкиана, общий интерес стран региона – не конкуренция между транспортными коридорами, а их соединение.
Президент Ирана также отметил роль своей страны как транспортного узла для Центральной Азии. Об этом сообщает Fars News.
"Для Центральной Азии Исламская Республика Иран - это не просто партнер, это естественный маршрут, соединяющий Центральную Азию и Евразию с открытыми морями", - заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Иранский лидер добавил, что южные порты страны в Персидском и Оманском заливе, в частности Чабахар, способны соединить регион с Южной Азией, Африкой и Европой. Пезешкиан подчеркнул, что Иран считает себя естественной частью взаимосвязанной географии региона, а эти связи основываются не только на географическом соседстве, но и на общей истории и культуре.
Президент Ирана также напомнил о военной агрессии со стороны США и Израиля, которой страна подвергалась дважды за последний год. По его словам, эти нападения нанесли ущерб не только гражданской инфраструктуре Ирана, но и коснулись людей по всему региону и миру.
"Невозможно стремиться к безопасности и развитию для одной части региона, позволяя опасности, экономическому давлению и нестабильности распространяться в другой", - подчеркнул президент Ирана.
Пезешкиан также высказался по поводу переговоров с Западом, заявив, что диалог может быть успешен только при взаимном уважении и отказе от давления и угроз.
"Переговоры под тенью силы – это не переговоры, а навязывание и принуждение", – добавил иранский лидер.
По его мнению, санкции против Ирана вредят не только экономике страны, но и торговле, энергетике и региональному порядку в целом.
Предложение Пезешкиана о формате "СНГ плюс Иран" появилось на фоне попыток Тегерана диверсифицировать внешнеполитические связи после серии военных и экономических ударов со стороны США и Израиля. Иранский президент также поддержал инициативу Туркменистана по созданию транспортного коридора через Каспийское море, который должен соединить Центральную Азию, Южную Азию и Европу, отметив, что для реализации такого проекта можно использовать возможности Ирана.
Участие Ирана в саммите СНГ как специального гостя стало для страны первой схожей возможностью расширить сотрудничество с государствами постсоветского пространства. В то же время, не все бывшие республики СССР стремятся сохранять тесные связи в рамках этого объединения.
Ранее Информатор сообщал, что Молдова начала выход из СНГ, запустив процесс денонсации базовых соглашений организации. Также мы писали, что Трамп поставил паузу в ударах по Ирану, связав решение с ходом переговоров с Тегераном и нежеланием влиять на ситуацию в преддверии промежуточных выборов в Конгрессе.