Первые поражения Тоттенхема и Арсенала и феерия Доку: 11 тур АПЛ

В Английской Премьер-лиге сменился лидер

АПЛ
Тоттенхэм потерял лидерство, Доку забил за Ман Сити и отдал четыре ассиста: Gettyimages.com

У АПЛ больше нет команд без поражений! Очередной уик-энд Английской Премьер-лиги мы запомним через фиаско Арсенала, спасение Ливерпуля и гол Миколенко.

Все детали нового тура АПЛ в обзоре Информатора.

Ньюкасл 1:0 Арсенал

Невероятная игра Ньюкасла на собственном поле подарила команде продолжение великолепной серии. В игре, где было только три удара в створ на два клуба, больше всего повезло хозяевам. Гордон поймал Арсенал на провале защиты и первым переправил мяч в ворота. Но голкипер сорок под обильным ливнем чувствовал себя невероятно уверенно: все удары он брал как на тренировке. Первое поражение канониров, которое может выбросить лондонцев даже из зоны ЛЧ.

• Ньюкасл – Арсенал 1:0 (0:0; 1:0);
    Гол: Гордон, 63.

Обзор матча Ньюкасл - Арсенал

Фулхэм 0:1 Манчестер Юнайтед

В моменты величайших кризисов Юнайтед неожиданно находит свой спасительный козырь. В этот раз это Фернандеш: сопернику четыре раза за 15 секунд не удалось выбить мяч, а португалец дальним выстрелом пробил вратаря. Хотя должны отдать должное Онана: благодаря голкиперу, манкунианцы не проиграли минимум 0:4. Фулхэм был очень близок к победе. По итогу Онана тянет клуб и нашел свой стиль, подходящий для результата. Теперь к нему должны прийти и все остальные, даже сам тен Хаг.

• Фулхэм – Манчестер Юнайтед 0:1 (0:0; 0:1);
    Гол: Фернандеш, 90+1.

Обзор матча Фулхэм - Манчестер Юнайтед

Эвертон 1:1 Брайтон

Восстановление Миколенко в АПЛ успешно конвертировалось в гол. Наконец защитник вернулся в состав, начал играть со старта – и в одной из атак исполнил роль аж под форвардом. Там Виталий хорошо разобрался в штрафном и изо всех сил пробил вратаря. Правда, удержать преимущество не удалось: досадный автогол в конце игры – и Брайтон "отыгрался". Команда де Дзерби в шаге от падения во вторую половину таблицы, а клубы могут стать соседями.

• Эвертон – Брайтон 1:1 (1:0; 0:1);
    Голы: Миколенко, 7 - Янг, 84 (аг).

Обзор матча Эвертон - Брайтон

Манчестер Сити 6:1 Борнмут

Невероятный матч имени Доку. На его счету гол и четыре (!) ассиста. Бельгиец раздавал передачи и вправо, и влево, и навесами. Словом, его кураж создал отличное настроение для Этихада. А из двух передач Доку оформил дубль Бернарду. Относительно Борнмута – Забарный провел полный матч и несколько раз спасал команду от очередного гола. Впрочем, класс хозяев поля слишком высок, чтобы в этой игре обошлось без уничтожения в 6 голов.

• Манчестер Сити – Борнмут 6:1 (3:0; 3:1);
    Голы: Доку, 30; Бернарду, 33, 83; Аканджи, 37; Фоден, 64; Аке, 88 – Синистерра, 74.

Обзор матча Манчестер Сити - Борнмут

Брентфорд 3:2 Вест Хэм

Новый тур – новый матч украинца Ярмолюка. Статус талисмана продолжается: полузащитник снова выходит на замену, а его команда снова не проиграет. Хотя на этот раз пришлось подраться: Вест Хэм быстро сделал счет 2:1 и держал его как только мог. Только напор и досадный автогол позволили хозяевам закамбечить и обеспечить себе уже третью победу подряд.

• Брентфорд – Вест Хэм 3:2 (1:2; 2:0);
    Голы: Мопе, 11; Мавропанос, 55(аг); Коллинз, 69 – Кудус, 19; Боуэн, 26.

Обзор матча Брентфорд - Вест Хэм

Шеффилд 2:1 Вулверхэмптон

Шеффилду на сотой (!) минуте удалось добиться столь желанной победы. Хотя до этого хозяева чуть не потеряли три очка, когда Вулверхэмптон на последних минутах сравнял счет. Пенальти, когда игра уже должна закончиться, дарит абсолютному лузеру Англии надежду на отрыв от последнего места.

• Шеффилд – Вулверхэмптон 2:1 (0:0; 2:1);
    Голы: Арчер, 72; Норвуд, 90+10 – Беллегарде, 89.

Обзор матча Шеффилд - Вулверхэмптон

Бернли 0:2 Кристалл Пэлас

Классический матч АПЛ, где середняк Кристалл Пэлас едва переиграл аутсайдера. Разделив по голу на каждый тайм, команда зацементировала себе место внутри таблицы. Но при этом удалось удержать и безумный навал в течение этой игры, ведь именно хозяева создали в разы больше моментов. Только 5 сейвов вратаря Джонстона спасли гостей от ничьей.

• Бернли – Кристалл Пэлас 0:2 (0:1; 0:1);
    Голы: Шлупп, 22; Митчелл, 90+4.

Обзор матча Бернли - Кристал Пэлас

Ноттингем 2:0 Астон Вилла

Непобедимая дома, Астон Вилла не устояла на выезде. Ноттингем также разделил по голу на начало тайма. Сначала очень красиво выстрелил слета Айна, точно претендент на гол тура. А потом очень красиво ошибся Мартинес – голкипер срезал мяч в собственные ворота. Победа позволяет хозяевам стать ближе к спасительной середине таблицы.

• Ноттингем – Астон Вилла 2:0 (1:0; 1:0);
    Голы: Айна, 5; Монгало, 47.

Обзор матча Ноттингем — Астон Вилла

Лутон 1:1 Ливерпуль

Лутон подарил своим болельщикам то, о чем они будут вспоминать годами. Команда уже сейчас выглядит претендентом на вылет, но им удалось на собственном поле забрать очки у Ливерпуля! Голом Чонг завершил роскошный выпад хозяев. Но, уже неоднократно упоминавшиеся миллионы добавленных минут – и на 95-й Диаз спасает мерсисайдцев от проигрыша. Счет мог быть и большим, но голкиперы совершили целую кучу головокружительных сейвов.

• Лутон – Ливерпуль 1:1 (0:0; 1:1);
    Голы: Чонг, 80 - Диас, 90+5.

Обзор матча Лутон - Ливерпуль

Тоттенхэм 1:4 Челси

Матч оказался гораздо интереснее, чем мы только могли вообразить. Куча удалений, куча забитых мячей, куча отмененных голов, куча травм, 21 добавленная минута – здесь было все. На быстрый гол Тоттенгема Челси оставил методическое добивание на протяжении игры. Но отметим характер хозяев: бежали забивать даже девять. Та игра, которую хочется пересмотреть снова полностью. Появился на поле и Мудрик, но кроме жесткого фола на голкипере, больше ничем не запомнился.

• Тоттенхэм – Челси 1:4 (1:1; 0:3);
    Голы: Кулусевский, 6 - Палмер, 35 (п); Джексон, 75, 90+4, 90+8;         Удаления: Ромеро, 33; Удоги, 55.

Обзор матча Тоттенхэм - Челси

Поражения двух лидеров играют на руку Сити – Пеп и его команда снова лидеры АПЛ. Челси удается стать десятыми, а МЮ и Ньюкасл становятся ближе к ЛЧ. Украинцы также помогают: Брентфорд врывается в первую десятку, а Эвертон становится дальше зоны вылета. В следующем туре – Сити против Челси.