Перемирие в обмен на снятие санкций Запада: Зеленский объяснил, чего действительно хочет РФ

Россия может согласиться на временное прекращение огня только в обмен на ослабление ограничений, включая доступ к SWIFT. В Киеве предостерегают, что речь идет о короткой паузе, которая не гарантирует реальный мир

Кремль ищет выгоду
Украина предупреждает о рисках "перемирия" до 9 мая. Фото: ОП, glavcom

Россия допускает возможность согласиться на временное прекращение огня. Однако может потребовать за это ослабление санкций Запада по отдельным финансовым институтам. Президент Владимир Зеленский заявил, что инициатива РФ по прекращению огня связана с желанием обезопасить парад в Москве.

Украина готова к миру, но не к краткосрочным паузам без гарантий безопасности. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Bloomberg.

"Я знаю, что они поднимают вопрос об отмене санкций SWIFT, чтобы их банки могли работать. Для Украины все это велик риск", - подчеркнул президент.

По словам главы государства, идея так называемого "перемирия" до 9 мая преследует прагматические цели Кремля - ​​обезопасить проведение военного парада в Москве. Речь идет о короткой паузе, после которой боевые действия могут возобновиться.

"Они хотят, чтобы парад прошел спокойно в течение нескольких часов, а затем возобновят атаки", – отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина не разрешит использовать прекращение огня как инструмент тактического маневра. В то же время, Киев поддерживает лишь те инициативы, которые реально направлены на защиту гражданских и могут способствовать обмену пленными.

"Мы всегда положительно реагируем на подлинные предложения по прекращению огня с Россией, если таковые существуют", - добавил Зеленский.

В последние дни тема возможного "перемирия" до 9 мая активно обсуждается. В Центре противодействия дезинформации отмечают, что такие сигналы со стороны Кремля могут быть связаны с неспособностью обеспечить безопасность даже в Москве, а не с реальным стремлением к миру.

В Кремле также заявляли, что решение о перемирии должен принять лично Владимир Путин, однако конкретные параметры инициативы остаются неизвестными. Украина, со своей стороны, намерена уточнить детали предложения, в частности, через контакты с командой президента США Дональда Трампа. 

Кремль ищет выгоду в перемирии
Кремль ищет выгоду в перемирии. Фото: Getty Images

Какие примеры перемирия происходили раньше и как их выклинила Москва

Российский правитель Владимир Путин ранее неожиданно соглашался на короткие перемирия, несмотря на предварительный отказ от каких-либо пауз в войне. Эксперты предполагают, что такие решения могли приниматься под внешним давлением и носили ситуативный характер.

По данным российских источников, накануне состоялся телефонный разговор между Путиным и Дональдом Трампом, который длился около полутора часов, однако его содержание официально не раскрывается. Президент Украины поручил выяснить детали российской инициативы и подчеркнуть, что Киев поддерживает лишь длительное прекращение огня с реальными гарантиями, в то время как короткие паузы не отвечают интересам безопасности.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать