Пеп разрушает стратегию тен Хага - анализ матча МЮ - МанСити

Манчестер Сити показал, что преодолел кризис

Гвардиола продолжает преследование Тоттенгема. Фото: Gettyimages.com
Защита МЮ не смогла остановить Голанда. Фото: Gettyimages.com

Одним из главных этого уик-энда, безусловно, был матч Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити. И на этот раз Гвардиола не пошел на эксперименты, но четко разобрал все болевые точки манкунианцев - Сити, как на тренировке, просто не замечает МЮ.

Информатор рассказывает о том, как прошел центральный матч недели.

Перед игрой

На Олд Траффорде встречались два клуба с проблемами. МЮ выигрывает там, где уже некуда тащить; проигрывает там, где должен громить. Сити уверенно шел к новому чемпионству, но внезапно команда Пепа сгорела Вулвергемптону и Арсеналу. Между собой они в последний раз встречались в финале Кубка Англии – трофей забрали горожане. На такую ​​игру тен Хаг доверился Гейлунду, Рашфорду, Магвайру, Эриксену и Фернандешу. Пеп со старта выпускал Голанда, Родри, Грилиша, Гвардиола и Уокера.

Первый тайм. Доминация Пепа с первых минут

Сити начинал очень активным и высоким прессингом - без мяча это было близко к 3-2-5, где на флангах поднимались Бернарду и Фоден. В таком режиме МЮ приходилось часто заигрывать Онану, чтобы выйти из половины. Пеп выстроил очень быстрый футбол: мяч постоянно менял фланг, а от защиты к вингерам его доставляли в считанные секунды. Такие отчаянные действия Юнайтед пытался ловить на ошибках, впрочем, выбегание Гойлунда удавалось закрывать Диашу, а Фернандеш не успевал в поддержку атаки.

В этот раз Гвардиола решил избить точь-в-точь в самое слабое место МЮ – последняя линия. Все четыре защитника стали объектом прессинга по игроку Сити на каждого защитника манкунианцев. Контрдии Юнайтед не удалось - Эванс и Магвайр персонально закрывали исключительно Холанда, чем освобождали зоны для флангов горожан, а на оборону приходилось играть и Фернандешу, и Рашфорду. Даже Гойлунд на стандартах возвращался к уголовному. В один из таких моментов он передержал Родри и привез пенальти. Удар с отметки без проблем реализовал Эрлинг.

В атаке у хозяев ничего не удавалось – Гойлунд дважды выбегал на скорости, но его съедали. Да и не было МЮ когда атаковать – на их ворота давили сразу 8 игроков, смелый футбол от Пепа зажал защиту красных дьяволов и не позволял отработать на какую-то передачу вперед. Потери из-за травм Каземиро, Ван-Биссаки, Мартинеса тен Хаг компенсировать не смог.

Второй тайм. Уверенность Сити конвертируется в голы

Начало тайма – единственный момент, когда мы вспомним фамилию Эдерсона. Если под перерыв у него еще была работа, то на вторые 45 минут он лишь раз парировал дальний выстрел Фернандеша и все отдыхал перепасовками. Тараном проходить оборону соперника манкунианцы не смогли, а через 4 минуты после старта сработала связка Бернарду - Холанд: норвежец просто знал, где стать и подставил голову под подачу португальца. 0:2 в начале тайма.

Период с 50-й по 65-ю минуту стал показательным по отношению к внезапным рикошетам. Обе команды набрали брака в передачах, однако, Сити скорее адаптировался к новому формату и успевал накрывать пустые зоны двойной подстраховкой. Юнайтед попытался высоко заигрывать Фернандеш и Рашфорд, но их выключали Родри и Уокер. Отдадим должное манкунианцам за попытки контрборьбы. Линдельоф и Гойлунд до последних секунд на поле пытались создать хоть какой-то результат для команды, а Рашфорд чуть не забил, когда его забеги проворонили, впрочем не хватило точности.

Среди игроков Сити отметим Бернарду и Грилиша. Их взаимопонимание с одной точки зрения уничтожило защиту МЮ на левом фланге, из-за чего манкунианцы постоянно одного из этих пар теряли. Как следствие – либо новая подача в уголовное от португальца, либо новая попытка удара англичанина. А гол Фодена – результат попытки дальнего удара Родри: Онана спас, впрочем закрывать добивание уже никто из защитников не успевал.

Хотя на самом деле, этот матч – крутая дуэль голкиперов. Эдерсон закрывал свои ворота от всех ударов, а Онана провел очередной яркий перфоманс: горожане пытались бить отовсюду, потому что их совсем не закрывали. Поэтому вратарь насобирал за весь матч семь сэйвов и спас манкунианцев от еще большего разгрома.

0:3 – простая и закономерная победа Сити, подтверждающая, что кризис преодолен и впереди погоня за Арсеналом и Тоттенгэмом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.