Паралимпийские игры в Токио: 28 августа сборная Украины завоевала 5 золотых медалей

Украинские паралимпийцы за день добыли 5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды.

Сразу 5 золотых медалей принесли сборной Украины пловцы. Елизавета Мерешко завоевала в Токио второе «золото».

Информатор подводит итоги соревнований 28 августа.

В субботу, 28 августа, на Паралимпийских играх в Токио разыграли 55 комплектов медалей.

В первом же медальном заплыве сборная Украины получила «золото». На дистанции 100 метров брасом победу с результатом 1:20,13 одержал Евгений Богодайко. Также чемпионами Паралимпиады стали Максим Крипак (100 метров вольным стилем), Денис Дубров (200 метров комплексом) и Елизавета Мерешко (100 метров брасом). В заплыве на дистанции 100 метров на спине сразу два украинца поднялись на пьедестал. Михаил Сербин стал чемпионом, а Виктор Смирнов занял второе место.

В дзюдо Руфат Магометов (73 кг) в поединке за бронзу одержал победу над представителем России Василием Кутуевым. Дмитрий Соловей (81 кг) свою схватку за «бронзу» проиграл Ли Чон Мину из Южной Кореи.

Ирина Гусева на пути к финалу прошла соперниц из Швеции и Узбекистана. В финальной схватке украинка уступила Ханым Гусейновой из Азербайджана.

В толкании ядра Роман Данилюк с результатом 16,53 метра завоевал серебряную медаль. Победителем с мировым рекордом стал испанец Ким Лопес Гонсалес. Ещё один украинец Владимир Пономаренко с результатом 14,96 метра стал четвёртым.

В настольном теннисе Иван Май в полуфинале со счётом 1:3 проиграл австралийцу Ма Линь. Поскольку поединка за третье место в программе соревнований нет, Май стал обладателем бронзовой медали. Также «бронзу», проиграв в полуфинале китайцу Шуай Чжао, завоевал Максим Николенко. Марина Литовченко и Виктор Дидух выиграли свои полуфинальные матчи и 30 августа поборются за «золото».

Фехтовальщица Наталья Морквич завоевала серебряную медаль. В финале украинка со счётом 8:15 уступила китаянке Гу Хайянь.

После четвёртого дня соревнований на счету сборной Украины 34 медали: 8 золотых, 17 серебряных, 9 бронзовых.

таблица медалей 28,08

Ранее Информатор сообщал о ходе стартового матча шестого тура УПЛ, о результатах жеребьёвки группового раунда Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, а также об итогах соревнований Паралимпиады в Токио, состоявшихся 27 августа