Падение грандов, подъем Ворсклы и чудо Руха. Обзор 4-го тура УПЛ

Начало нового сезона в УПЛ выходит крайне интересным

Шахтер во второй раз сыграл вничью за 4 тура
Динамо впервые в сезоне потеряли очки

В этом туре у нас было все: куча красных карточек, неудачи лидеров и продолжение удачных серий. И, похоже, впервые за долгое время после 4-х туров мы можем констатировать интересный старт розыгрыша. Информатор впоминает жаркий уик-энд

ЛНЗ 1:2 Полесье

Тур традиционно начинался с пятницы. Первый матч – дерби новичков. Отличился Шаповал – у него первая карточка в первом тайме и вторая – во втором. Как следствие – Полесье осталось в меньшинстве. Однако ЛНЗ на протяжении игры и до удаления, и после было незаметной командой. Им удалось удержать ворота сухими всего 50 минут.

Преимущество житомирян реализовалось в гол после удара Ариэлсона. 18-летний новичок Полесья отличился в первом же матче прицельным ударом в нижний угол. Работа у голкипера Бойко появилась только во втором тайме – появились более прицельные удары в створ. Но житомиряне сообразили второй гол – подачу Козака закрыл Кушниренко. Черкащане третьей атакой по воротам смогли пробить защиту соперника, но один гол так и не повлиял на результат. 2:1 – третья подряд победа житомирян в очных матчах против ЛНЗ.

Заря 0:0 Александрия

Пока самый скучный матч в нынешнем УПЛ. Топовые команды прошлого сезона сейчас разошлись почти без моментов. Единственный острый момент в первом тайме – острая атака Александрии на второй минуте. Но на этом все. Дальше можно сразу было включать второй тайм.

Мичин и Герреро в Заре могли спасать положение, но их ударам не хватило точности. Александрия же имела реальную голевую возможность: Плакса на добивании готовил такую ​​пушку, что даже рефери убегал со всех ног. Прицельный удар по центру с отскоком от газона прямо перед голкипером, но Турбаевский с ним не без труда справился. И на этом опасные моменты завершились.

Нулевая ничья – и перед матчем против Славии возникает немало вопросов к настроению Зари на хороший результат.

Верес 1:2 Ворскла

Ужасный старт чемпионата у обеих команд. И если Вересу еще удалось вырвать ничью против Шахтера в том скандальном матче, то Ворскла проиграла два стартовых матча. Срезки и рикошеты преследуют полтавчан уже несколько игр подряд – и в этом матче без них не обошлось. Впервые за долгое время это был полезный рикошет – автогол Кучерова.

Удвоили свое преимущество гости уже через несколько минут - Юрченко был первым на добивании. Верес быстро вернулся в игру. Вернее, сделала это сама Ворскла. Этот гол – театр абсурдных действий в защите и несогласованности вратаря и полевых игроков. Но больше голов в матче не будет. Футбола тоже. Мало моментов, однако достаточно карточек. Почти все насобирала Ворскла. Во втором тайме запомнилась красная для Марусича: форвард пошел в борьбу с вратарем, но не корпусом, а ногой в голову.

Верес проиграл уже третий раз за сезон
Верес проиграл уже в третий раз за сезон

Прямое удаление, которое наверняка растянется не на один матч. Полузащитник Вереса Шарай сказал, что его команда играла лучше, но мяч не шел в ворота. Так и есть – на 94-й Гайдучик замкнул прострел, но на повторе подтвердили офсайд. 2:1 - уже третье поражение в чемпионате и очередная красная у Вереса. Полтава берет первые три очка, а ровенчане готовятся к матчу Кубка Украины против Эпицентра.

Металлист-1925 1:0 Минай

Очень полярная игра, где первый тайм был насыщен событиями, словно это был финал Суперкубка. Это была борьба за владение мячом, поиск пространства для атак, игра на ошибках соперника. Голкиперы постоянно были в тонусе: Русина имел лучший момент у харьковчан, когда пробил крученым ударом, а за Минай мог 100% отличиться Панасенко. Он должен был стать козырем гостей, но из-за травмы покинул поле уже в начале игры. Второй тайм – отсутствие почти всех угроз.

На 45 минут - один единственный удар по воротам, и тот голевой. Русин, как и в начале игры, сместился в центр и пробил. Бандура не зафиксировал мяч и Дмитренко первым среагировал на отскок. Сработала замена, он только появился на поле. Далее Металлист-1925 играл на удержание, Минай имел моменты, но, как отметил тренер Шаран, "игра в атаке была ужасной". Харьковская команда наконец-то прерывает серию без побед, а вот Минай и дальше коллекционирует потери очков.

Рух 1:1 Колос

Еще в прошлом сезоне мы бы назвали это матчем середняков. Но на поле вышли лидер УПЛ Рух и его преследователь Колос. И это был матч со значительным количеством моментов. На двоих у команд 11 ударов в створ. Лучшие игроки этого матча – вратари. Они надежно защищались там, где это уже казалось будет гол – по два сейва на каждого за 20 минут. Первым распечатать ворота удалось Цурикову, который головой переправил мяч в ворота после подачи Ореховского.

Движение, несмотря на потерю очков, остается лидером УПЛ
Рух, несмотря на потерю очков, остается лидером УПЛ

На второй тайм команды выходили с тем же боевым настроением. И с желанием собрать все личные награды. Роскошный обводной удар со штрафного удался Соломон-Отабору, но голкипер Колоса справился со сложным моментом. Вот только Слюбика через минуту уже никто не закрыл – и счет снова ничейный. Рух имел возможность вырвать победу, когда в контратаку выбегал Климчук. Но Золотов жестко срезал его – прямая красная.

Похоже, в элите Украины сформировались два мощных андердога. Колосс создает сенсацию этого чемпионата. Но, как покажут следующие матчи, Движение и дальше останется лидером таблицы.

СК Днепр-1 1:2 Оболонь

Первая сенсация тура – ​​волевая победа Оболони. После сложных и бесхарактерных игр в еврокубках, Днепр-1 несет это настроение и дальше. В глаза бросался плохой выбор комплектов игровой формы у обеих команд: по ТВ-трансляции понять, кто где и куда бежит - было очень сложно.

удалось забить именно днепрянам: пенальти с вопросом, но удар с отметки назначили и его реализовал Пихаленок. Это был единственный удар в створ ворот от хозяев на всю игру. Пивовары подготовили гол из раздевалки – заброс на правый фланг Краснопира эффектным ударом с лета замкнул Тарануха. Кинарейкин, который был одним из лучших в Лиге Европы, в этом случае без абсолютно бессилен.

Очередное поражение Днепра-1 стоило места тренера Кучеру
Очередное поражение Днепра-1 стоило места тренеру Кучеру

Второй гол Оболонь забила очень легко: разрезные пасы между линиями, уверенное продвижение к воротам. Груша пасом находит совершенно забытого всеми Краснопира: теперь он уже был последним перед вратарем и легко переиграл вратаря. Пока Днепр-1 не претендует ни на группу еврокубков, ни на медали чемпионата. И логическим завершением саги стала отставка Кучера. Он ушел с поста тренера сразу после матча.

Черноморец 3:2 Динамо

На вторую, не менее потрясающую сенсацию, претендует и Черноморец – дома они разбили киевское Динамо. Первый пожар в штрафной столичного клуба привел к голу: Авагимян нашел порядок в том хаосе и пробил четко под штангу. Рикошетом залетает в ворота.

Динамо имело возможность выровнять положение еще в первом тайме – но проход Шапаренко оказался неудачным. Но все удалось во втором тайме – широкая атака, где Ярмоленко остался без опеки и легко пробил голкипера с левой. Черноморец снова вырвался вперед. Сирота и Дячук вяло среагировали на выбивание от ворот, пропустили мяч в штрафную, где Штогрин со второй попытки обыграл Бущана.

Защита Динамо продолжает дарить яркие результаты в чемпионате
Защита Динамо продолжает "феерить" в чемпионате

Потом началось нечто невероятное: Динамо удался второй гол. Ванат выбегал в контратаку и отвлек  на себя внимание защитников. На этот раз они потеряли Сидорчука: тот так же легко получил мяч и пробил Шевченко.

Вышедший на замену у Черноморца Иеде побежал исправлять ситуацию. Сначала нигериец имел прекрасную возможность забить после сольного прохода, а затем его грубо придержал все тот же Сирота. Вторая желтая – и на последние 10 минут киевляне остаются в меньшинстве. А Иеде свое слово все же сказал. 90-я минута, в два паса мяч от защиты достался Шпорну, который выходит один на один. Но в проигрышной ситуации он принимает отличное решение и отдает пас на другого нападающего. 3:2 на последних минутах – и роскошная победа Черноморца на домашнем стадионе. Впервые в этом сезоне Динамо теряет очки.

Кривбасс 3:3 Шахтер

Ну и завершающим триллером тура стала перестрелка эмоциями и голами от Кривбасса и Шахтера. Когда уже на 19-й минуте горняки лидировали 0:2 после голов Кащука и Криськива, показалось, что результат ясен и можно выключать телевизор. Но Хомченовский думал иначе - Дибанго в поединке протиснул Гочолейшвили и выкатил на полузащитника, который отправил мяч в дальний от Ризныка угол. Страсти росли и к концу тайма вылились в еще одну феерию. Грубая ошибка Клищука, массированный прессинг Шахтера и второй гол Криськива почти в пустые. Но проходит минута - забегание по левому флангу, Дибанго простреливает в штрафную, где точно замыкает Кожушко.

Шахтер второй раз за сезон потерял очки

Второй тайм на голы не был богат. Кривбассу удалось сравнять, когда атака вторым темпом стала результативной для Бескоравайного, которому на втором этаже не было равных. Но что было дальше... Стало больше грубой игры, потому что при 3:3 команды начали соревноваться за каждый мяч и выгрызать его не только стратегией, но и жесткойборьбой.

Первой жертвой стал герой начала игры Хомченовский. На его поднятую ногу налетел Назарина. Решение VAR – прямая красная. Тотальное равенство, ставшее слоганом этой игры, вернулось уже через 10 минут - такую ​​же карточку, и также после VAR, получает Бондаренко. Ну и чуть позже после второй желтой ушел с поля и Чигринский. Первый полноценный матч для него завершился удалением. А для нас – третьей интересной игрой, где гранды были биты.

Напомним, что ранее Информатор сообщал, как Шахтер в предыдущей игре едва победил Александрию.

А также горняки обратились к FIFA с требованием дисквалифицировать Тете за переход в Галатасарай.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.