Впервые после апреля во всех регионах вводятся плановые графики отключений - с 17:00 до 22:00 30 июня из-за аномальной жары
Плановые отключения электроэнергии возвращаются во все регионы Украины - впервые после апреля, когда они были вызваны последствиями ракетных атак. На этот раз причина другая – аномальная жара и резкий рост потребления из-за массового использования кондиционеров. Ограничения вступят в силу во вторник, 30 июня.
О введении мер ограничения потребления сообщает НЭК "Укрэнерго". Ограничения охватят два типа потребителей одновременно. Соответствующие предписания уже получили региональные операторы системы распределения.
Графики ограничений 30 июня будут действовать с 17:00 до 22:00.
Укрэнерго подчеркнуло: ситуация в энергосистеме может измениться. Актуальные данные необходимо отслеживать на страницах операторов системы распределения – облэнерго.
Потребление электроэнергии в Украине стремительно растет из-за жаркой погоды и активного использования кондиционеров. По состоянию на утро 29 июня уровень потребления был на 7,4% выше, чем в то же время в предыдущий рабочий день. Энергосистема при этом работает в условиях войны и последствий российских атак.
"Причина введения ограничений – значительный рост уровня энергопотребления из-за жаркой погоды", – заявили в Укрэнерго.
О ситуации рассказал генеральный директор Yasno Сергей Коваленко. Он отметил, что в Киеве каждые дополнительные 3 градуса прибавляют около 100 МВт нагрузки на систему. Часть оборудования по-прежнему находится в ремонтах.
Предыдущие графики отключения анонсировали в Хмельницкой, Николаевской, Запорожской, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областях. В большинстве регионов, где уже опубликованы графики, это отключение на 1 час. Энергетики рекомендуют в период с 16:00 до 23:00 потреблять электроэнергию максимально бережливо.
Глава правления "Укрэнерго" Виталий Зайченко ранее предупреждал, что при определенных условиях отключения летом могут достигать пяти часов. По его словам, это возможно при массированных обстрелах и жаре выше 30 градусов. Тогда балансировать систему придется за счет потребителей в вечерний пик.
Этим летом ситуация в энергосистеме Украины значительно лучше, чем в прошлом. Однако при определенных условиях возможны отключения до 5 часов. Энергетики уверяют: система стала более устойчивой благодаря усилению защиты подстанций и развитию распределенной генерации.
Еще 25 июня на левом берегу Киева выключили свет - тогда были введены экстренные отключения вне любых графиков. До этого плановые почасовые отключения из-за последствий ракетных атак продолжались вплоть до апреля. Теперь к привычным причинам прибавилась летняя нагрузка от кондиционеров, и, как фиксируют аналитики энергорынка, жара стала самостоятельным фактором риска.
Глава Совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев заявил, что в Украине фактически начался сезон летних отключений из-за чрезмерного использования кондиционеров. В "Укрэнерго" ожидают: если высокая температура сохранится в течение недели и возобновятся массированные атаки России на энергосистему, уже в июле-августе придется прибегнуть к аварийным отключениям. Их общая продолжительность может составлять до 5 часов в сутки.