От денима к бумаге – Метрополитен-музей посвятит следующий Met Gala повседневной одежде

Куратор Эндрю Болтон разрабатывал новую концепцию выставки с нуля после скандала с Гальяно

экспонаты выставки моды
Гала-вечер 2026 года

Метрополитен-музей в Нью-Йорке определил тему следующего Met Gala – на этот раз в центре внимания окажутся джинсы, футболки, пуховики, пластик и бумага. Музей объявил об этом 5 ноября, сообщив, что выставка Института костюма получила название "extraORDINARY: Fashion and the Poetics of the Everyday".

О новой теме мероприятия сообщает Euronews. По задумке кураторов, экспозиция весной покажет, как дизайнеры превращают привычную одежду и будничные материалы в неожиданные творения через мастерство, конструирование и эксперименты.

Выставка объединит вещи из коллекции Института костюма, экспонаты, переданные во временное пользование, а также новое достояние музея. От денима и металла до бумаги и пластика - посетителям предложат взглянуть на повседневные предметы по-новому, увидев, как дизайнеры придают им новые формы и смыслы, сохраняя их первоначальные ассоциации.

Музей сменил курс после скандала вокруг Гальяно

Новая тема стала резким поворотом для музея после отмены выставки, посвященной британскому дизайнеру Джону Гальяно. Оригинальную ретроспективу сняли с плана после острой критики со стороны доноров и лидеров еврейской общины из-за антисемитских и расистских высказываний дизайнера в прошлом, за которые он неоднократно извинялся. Главный куратор Института костюма Эндрю Болтон отметил, что выставку на смену пришлось разрабатывать с нуля.

Met Gala – одно из самых больших ежегодных событий в мире моды. Мероприятие проходит в Метрополитен-музее и собирает средства для Института костюма, традиционно проходя в первый понедельник мая. На нем собираются ведущие дизайнеры, знаменитости, актеры и музыканты в эффектных образах, вдохновленных темой выставки, а красная дорожка каждый год привлекает внимание всего мирового сообщества.

Гала-вечер 2026 года
Гала-вечер 2026 года

Ранее Информатор сообщал, что Prada, Chanel и Cartier возглавили рейтинг самых желанных модных вещей мира по данным платформы Lyst за третий квартал 2026 года. Первую строчку в нем заняла сумка Prada Wish Pouch, спрос на которую вырос на 498%, а сам бренд вернул себе лидерство среди модных домов впервые с 2023 года.

Также мы писали, что книга стала новым атрибутом стиля и американские модные бренды все чаще выбирают писателей лицами своих рекламных кампаний. Бренд Madewell даже выпустил коллекцию с футболкой, где слово party зачеркнуто и заменено на book.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать