От чиновниц к дезертиру – СБУ задержала пятерых прокремлевских агитаторов

Служба безопасности разоблачила сеть пропагандистов в пяти областях Украины

Задержание СБУ агитаторов
СБУ задержала пятерых прокремлевских агитаторов

Служба безопасности Украины разоблачила пятерых прокремлевских агитаторов сразу в пяти регионах страны – в Одессе, Запорожье, Сумах, Херсоне и Черкассах. Среди задержанных – руководитель районной администрации, руководитель коммунального учреждения и дезертир, который пытался устроиться на оборонный завод. Всем фигурантам грозит от 8 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. 

О разоблачении агитаторов 27 августа сообщила Служба безопасности Украины в своем Telegram-канале. По данным ведомства, злоумышленники оправдывали вооруженную агрессию РФ и военные преступления рашистов, в том числе обстрелы украинских городов.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

В Одессе контрразведка СБУ задержала руководительницу одной из районных администраций горсовета, которая восхваляла временную оккупацию восточных регионов Украины. Задокументировано, что фигурантка публиковала антиукраинские сообщения в разных чатах Telegram-каналов.

В Запорожье разоблачили местного жителя, который после самовольного ухода из воинской части пытался устроиться на оборонный завод. По данным расследования, дезертир писал прокремлевские комментарии в российских соцсетях "Одноклассники" и "ВКонтакте", где героизировал вооруженные группировки РФ.

В Сумах подозрение получила глава одного из коммунальных учреждений горсовета. По материалам дела, чиновница оправдывала российские обстрелы областного центра и близлежащих районов, а также агитировала за поддержку вооруженных группировок РФ. Она распространяла прокремлевский контент в виде комментариев в чатах Telegram-каналов.

В Херсоне киберспециалисты СБУ разоблачили местную безработную, которая зарегистрировалась во вражеском чат-боте для передачи рашистам разведданных о внутренней обстановке в прифронтовом городе. Установлено, что российские спецслужбы используют этот интернет-ресурс для сбора информации о Силах обороны и участниках сопротивления на левобережье южного региона.

В Черкассах разоблачили еще одного агитатора, который в Telegram распространял фейки об украинских военных и оперативной ситуации на фронте, а также отрицал полномасштабную агрессию РФ. Инициированные СБУ судебные лингвистические экспертизы подтвердили факты информационно-подрывной деятельности всех фигурантов в пользу России. Во время обысков у задержанных изъяли телефоны и компьютерную технику с поличным.

Какая ответственность угрожает задержанным

Следователи СБУ сообщили агитаторам о подозрении по статье 436-2 Уголовного кодекса – оправдание, признание правомерной и отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, а также глорификация ее участников. Дезертиру дополнительно инкриминируют часть 5 статьи 407 – самовольное оставление воинской части, совершенное в условиях военного положения.

Злоумышленникам грозит от 8 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в Одесской, Запорожской, Сумской, Херсонской и Черкасской областях при процессуальном руководстве областных прокуратур и Запорожской специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона.

Ранее Информатор сообщал, что в Краматорске сеть агентов ФСБ следила за украинскими военными, и СБУ провела там громкое задержание. Также мы писали, что СБУ разоблачила масштабную схему заработка на лекарствах для военных, участники которой получали миллионные доходы.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать