Мобилизированный корректировал вражеские обстрелы на юге, фотографируя позиции Сил обороны
Служба безопасности Украины 26 августа разоблачила российского агента в одном из подразделений Вооруженных сил в Одесской области - им оказался мобилизованный военнослужащий, корректировавший вражеские обстрелы на юге страны. Задержанный мобилизован в одну из механизированных бригад, после чего его завербовала российская спецслужба.
Агент был разоблачен при содействии Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.
Следствие установило, как злоумышленник попал в поле зрения российских спецслужб и что конкретно он делал в интересах врага.
"Военный попал во внимание рашистов, когда искал "быстрые" заработки в Телеграмм-каналах. Там на него вышел российский спецслужб и предложил сотрудничество в обмен на обещание "легких" денег", - выяснило расследование СБУ.
После вербовки мужчина перешел к активной шпионской деятельности. Арендованным автомобилем он объезжал областной центр и близлежащие районы, чтобы скрыто зафиксировать на камеру пункты базирования сил обороны. Также он отмечал координаты расположения украинских войск на гугл-картах.
Киберспециалисты СБУ заблаговременно разоблачили шпионскую активность агента, задокументировали ее и задержали его "на горячем", когда он проводил доразведку вблизи объекта ВСУ. Во время обысков у задержанного изъят смартфон с поличным на врага. Также у фигуранта обнаружен виртуальный кошелек, который он создал в надежде на криптовалютные переводы от страны-агрессора.

Следователи Службы безопасности сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в Одесской области при процессуальном руководстве Одесской специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона. Схема вербовки оказалась типичной для таких дел – мужчина искал дополнительный заработок в мессенджерах и именно там на него вышел представитель вражеской спецслужбы.
Ранее Информатор сообщал, что СБУ разоблачила крота из ГРУ в спецподразделении Нацгвардии, которое сливало россиянам закрытую информацию. Также мы писали, что во Львове задержан агент, который разведывал объекты критической инфраструктуры, места базирования военных и одновременно рисовал граффити с чат-ботом для вербовки украинцев. Того мужчину, безработного с Днепропетровщины, завербовали сразу два куратора из России, и задержали его тоже "на горячем".
Также в Ровенской области агент ФСБ устанавливал замаскированные смартфоны для наведения российских ударов по западным областям Украины. Он обустраивал скрытые камеры вблизи оборонительных объектов, а в поле зрения российских спецслужб попал так же из-за поиска легких заработков в Telegram-каналах.