Обманули людей более чем на 1,4 млрд долларов: в Китае 11 членов преступной группировки приговорили к смертной казни

Суд приговорил к смертной казни 11 членов семьи Мин, организовавшей мошенническую сеть в Юго-Восточной Азии. Группировка обманула людей более чем на 1,4 млрд долларов и причастна по меньшей мере к 14 убийствам

Обманули людей более чем на 1,4 млрд долларов: в Китае 11 членов преступной группировки приговорили к смертной казни
В Китае суд вынес смертные приговоры 11 членам преступной группировки

Суд в городе Вэньчжоу вынес смертные приговоры 11 членам влиятельной семьи Мин, организовавшей масштабную мошенническую сеть в Юго-Восточной Азии. Еще пятеро получили смертные приговоры с отсрочкой исполнения на два года – обычно они заменяются на пожизненное заключение. Кроме того, 12 участников группировки приговорили к тюремным срокам от 5 до 24 лет. Об этом сообщает Тhe Guardian.

По данным следствия, синдикат контролировал сеть незаконных игровых и мошеннических центров с прибылью более 1,4 млрд долларов. В деятельности группировки использовались вооруженные отряды. Преступники также признаны виновными в по меньшей мере 14 убийствах, в том числе собственных сообщников, которые пытались сбежать или не выполняли приказы. В одном из эпизодов в октябре 2023 года они открыли огонь по группе людей, чтобы не допустить их возвращения в Китай.

Семья Мин находилась под следствием с ноября 2023 года, когда против ключевых фигурантов выдали ордера по подозрению в убийствах, мошенничестве и незаконном содержании людей. 

Мошеннические центры

Мошеннические центры с базой в Мьянме, Лаосе и Камбодже стали частью масштабной индустрии киберпреступности, которая, по данным ООН, ежегодно приносит около 40 млрд долларов. Часто там используют людей, ставших жертвами торговли людьми, заставляя их работать в фиктивных инвестиционных схемах или романтических аферах.

В феврале 2024 года совместная операция Китая, Мьянмы и Таиланда привела к ликвидации нескольких мошеннических центров на границе и увольнению более 7 тысяч рабочих, большинство из которых были гражданами КНР.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать