Ошибки, ценой в еврокубки: обзор матча Гент - Зоря

Луганская команда бесславно проиграла бельгийцам

Гент - Зоря
Зоря позорно завершила выступления в еврокубках

В пятом туре группы Лиги Конференций Зоря провела последний в этом сезоне выездной матч еврокубков. К сожалению, украинской команде не удалось провести эту игру против Гента так же сильно, как первое, поражение 4:1 – и последний тур становится формальностью. Почему так произошло – тактический обзор от Информатора.

Перед игрой

Все называли этот матч решающим для Зори. В самом же клубе встречу в Генте называли не последним сражением, хотя также прекрасно понимали статус поединка. Приехал в Европу необычный состав: Антюх, Могот, Джордан, Азиангбе и Чурко. У соперников почти все основные были на поле: Кейперс, Фофана, Кумс, Гифт и Кандус.

Первый тайм. Старые проблемы Зори

Выбор схемы 5-4-1 с первых минут был верным: Гент так быстро начал искать свободные зоны, что обязательно кто-то проваливался и только сосед по позиции страховал перекрытым пространством. Батагов играл против Кейперса персонально, накрывая его открывание первой волной. Впрочем, скорый бельгиец успевал быть первым на мяче и чуть не забил уже на 6-й минуте. Как будто по алгоритму, по очереди хозяева проверяли оба фланга, ища слабую зону. И таковым в первом тайме был именно Данченко. Луганчане часто меняли позиции, пытаясь играть более мобильно, но такой стиль не позволял запутать планы соперника.

Зоря неплохо выглядела на своей половине: без давления существовал контроль и точность ремней. В ответ на это Гент массированнее переходил среднюю линию - наших прессинговали 6 игроков. Кульминацией этого стал гол Фофана: как легко он протянул мяч через полполя, не заметив пятерых оппонентов. Простой и акцентированный удар в нижний угол – Турбаевский закрывал ближний и не успел сложиться на столь неожиданный выпад 18-летнего нападающего.

Ожидалось, Зоря была слабее. Такая нужная нам победа требовала взвешенности на каждое движение и каждую передачу. Показательный момент Антюха: вингер убежал от защитников почти один на один, но так сильно пытался правильно обработать ошибившийся мяч и выкатил его за пределы поля. Гент же делал все очень свободно. Обеспеченное участие в еврокубках позволяло чаще бить, делать рискованные передачи и даже финтиты под натиском трех наших игроков. Эта вальяжность еще больше давила на украинцев, которым перед желаемым ударом еще предстояло сделать удачный пас, по крайней мере, на Герреро.

Снова Зоре не хватало собранности: очень высокая линия защиты соперника в сочетании с таким же чрезвычайно высоким прессингом не оставляла простора на собственные действия, еще и правый фланг горел на Данченко. Единственный раз украинцы поймали соперника на медленных скоростях, но прострел в пустые ворота сразу двое запереть не смогли. Вплоть до перерыва Гент продолжал бегать в нашем штрафном, а Джордан только и успевал выносить мяч прямо вперед.

Второй тайм. Игра без четких ролей

Зоря начала второй тайм ударом в творение Антюха, но это была лишь секундная слабость соперника. В ответ луганчане не перекрыли пас Кумса, не обрезали прострел Фадига. В каждой фазе наши футболисты не успевали на долю секунды. Все, кроме Батагова, он был первым на линии прострела, но срикошетил мяч в собственные ворота.

После второго гола Зоря поплыла: Генту понадобилось всего 5 минут, чтобы отличиться снова. Разбитая морально, украинская команда не бежала и проспала очередное подключение Фадига. Снурницын пропустил пас и дал сопернику возможность на ассист. Отличное заброс на Гифта, нигерийцу дали неприлично много времени обработать мяч - и тот прошил наши ворота, 3:0.

Почему Зоря позволяла бельгийцам так много? Ответ прост: постоянная передача между собой инициативности. У соперника кто активно играл впереди и забирал на себя внимание. Тот же Кейперс отвлекал от Фофана или Кумса, получавших кучу пространства перед воротами. А когда на каждого из них бросались с контрпрессингом Кирюханцев или Многов, фокус внимания сразу менялся: теперь активные бельгийцы отходили на второй план, а впереди агрессивнее становились Фортуна или Гифт. Вот здесь мы и возвращаемся к передаче инициативы – она не только ломала оборонительные порядки, но и истощала. Уставшие луганчане просто не имели сил на собственные атаки.

Чрезвычайно ужасающая травма голкипера бельгийцев Нарди окончательно убрала из игры какие-либо эмоции. Гент просто бежал вперед без стратегии – так пришел рабочий гол Гендельмана. Традиционно, Зоря начала играть тогда, когда уже было поздно. Удалось ответить красивым дальним голом Нагнойного, удары посыпались один за другим. Но четыре хозяина точно бы не пропустили.

4:1 - мы благодарим Зору за евросезон. Остается еще одна игра, которая ничего не будет решать. Теперь команде следует сосредоточиться на выживании в УПЛ и разрешении длительного кризиса, который длится уже полгода.