Самое дешевое сливочное масло можно приобрести в Экомаркете, а самое дорогое – в Сильпо
Украинский рынок сливочного масла перенасыщен, а цены в экспортных направлениях продолжают снижаться. При этом предложение остается высоким. Производители несут убытки. Об этом сообщают аналитики ИНФАГРО.
Компании пытаются увеличить продажи через акции в супермаркетах или переориентируются на производство другой продукции с высокой жирностью, однако это не решает проблему излишков. Запасы непроданного масла продолжают быстро расти. А впереди традиционный период сезонного увеличения производства. Поэтому эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен.

Как сообщает Минфин, индекс потребительских цен на масло в мае составил 97,65%. По сравнению с апрелем средние цены снизились на -2,35%. В апреле этот индекс по отношению к марту составлял 102,43%. Средняя цена 180 г пачки сливочного масла "Селянское" в супермаркетах Украины составляет 113,43 грн (в апреле - 119,13 грн). Сравним цены на эту позицию в супермаркетах:
Как сообщал Информатор, в ближайшие три недели молочные продукты в Украине подешевеют. Супермаркеты будут продавать масло, сливки и сметану с большими скидками, но к концу лета ситуация изменится. Это прогнозирует заместитель генерального директора Ассоциации производителей молока Елена Жупинас. Дело в том, что ЕС ожидают уменьшения производства молока по сравнению с 2025 годом. И украинские производители под давлением низких цен тоже будут сокращать производство. Поэтому осенью профицит молока может превратиться в дефицит, что вызовет удорожание товаров молочного ряда.