Оправданий быть не может: Буданов впервые прокомментировал коррупционный скандал с Миндичем

Главное управление разведки поддержало расследование НАБУ и САП, которые разоблачили схему с откатами на 10-15% от контрактов госпредприятия Энергоатом. Глава ГУР Кирилл Буданов подчеркнул, что виновные обязательно предстанут перед судом

Кирилл Буданов, схема Тимура Миндича
Буданов рассказал об откатных схемах Миндича и последствиях для Украины. Фото: открытые источники, Эспрессо: Белая Церковь

Глава Главного управления разведки Кирилл Буданов отметил эффективность антикоррупционных органов по делу масштабной коррупционной схемы, действовавшей в государственном предприятии "Энергоатом". Он подчеркнул, что дальше дело должен рассматривать суд. 

Своей реакцией на расследование НАБУ и САП глава ГУР поделился в эксклюзивном интервью для 24 канала. Напомним, что коррупционное дело касается энергетического сектора - одной из наиболее чувствительных сфер, особенно в военное время. Скандал вызвал значительный резонанс в обществе, но стражи порядка сделали все, чтобы остановить незаконные действия. По данным следствия, от контрагентов потребовали "отката" на уровне 10-15% от стоимости контрактов.

"Я воспринимаю это так: антикоррупционные органы сделали свое дело - разоблачили и остановили ужас, который был показан. Позиция президента абсолютно правильная. Он все это увидел и принял правильные решения: сразу людей отстранили. А дальше он поспособствовал тому, что в кратчайшие сроки их уволили с должностей", - отметил Буданов.

Следующий этап, по словам Буданова, это судебное разбирательство. И уже после него виновные должны понести ответственность.

"Мы - правовое государство. Поэтому точку в этом вопросе должен поставить суд и он ее точно поставит. Моя позиция такова, что люди, которые совершали коррупционные деяния, особенно во время войны в социально важной сфере, должны быть наказаны. Никаких оправданий здесь быть не может", - сказал он.

По словам Буданова, разоблачение схем в энергетике еще раз демонстрирует важность и профессионализм антикоррупционных органов.

"Обществу больно, у людей нет света - а здесь разоблачена коррупция в сфере энергетики. Как люди могут на это реагировать? Это нормальное проявление. Но мы должны сами не перегнуть ситуацию так, чтобы самим себе перекрыть помощь", - добавил Буданов.

Коротко про скандал

10 ноября стало известно, что детективы НАБУ провели обыски у бизнесмена и совладельца студии "Квартал 95" Тимура Миндича. СМИ сообщали, что он накануне покинул страну. Государственная пограничная служба подтвердила, что выезд Миндича был законным – он оставил Украину как отец троих несовершеннолетних детей.

В тот же день обыски прошли у эксминистра энергетики Германа Галущенко и в офисах "Энергоатома". Коррупционные скандалы на высоком уровне могут влиять на отношение партнеров к Украине и усложнять вопросы финансовой поддержки.

"Такой риск существует. Нам надо об этом задуматься и не дать еще и от себя дополнительный повод, который облегчит задачу нашему врагу. Он уже прогнозируемо начал такую ​​работу через систему ботов, которые еще больше "накручивают" негатив в обществе. Целенаправленная работа идет и на наших партнеров, мол, с Украиной нельзя иметь дело", - сказал он.

Глава ГУР подчеркнул, что важно сохранять спокойствие и дождаться решений суда, который привлечет виновных к ответственности. Напомним, что Тимур Миндич считается одним из главных организаторов схемы. В рамках сделки функционировал специальный бэк-офис для легализации денег. По оценкам НАБУ, через схему могло пройти около 100 миллионов долларов. Подозрения объявлены семерым лицам. По данным следствия, от контрагентов "Энергоатома" потребовали 10-15% "откатов" от стоимости контрактов. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать