OLX, Rozetka и другие платформы: Кабмин принял законопроект о налогах с пользователей

Информация о доходах пользователей цифровых платформ, налоговых резидентов Украины, будет поступать в ГНС как от операторов платформ, так и от иностранных налоговых органов.

Бизнес в интернете Фото: Getty Images
Бизнес в интернете Фото: Getty Images

27 августа 2025 года Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины о внедрении международного автоматического обмена информацией о доходах, полученных через цифровые платформы ». 

Принятие данного законопроекта является важным шагом к гармонизации налогового законодательства с европейскими нормами и выполнению Украиной обязательств кандидата на членство в ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Принятие закона обеспечит предпосылки для присоединения Украины к глобальной системе обмена данными о доходах, полученных через цифровые платформы (такие как Bolt, Airbnb, Booking, Uber, Glovo и т.д.)”, - сообщает Министерство финансов.

Информация о доходах пользователей цифровых платформ, налоговых резидентов Украины, будет поступать в ГНС как от операторов платформ, так и от иностранных налоговых органов. Плательщикам, доходы которых подпадают под новые условия, в большинстве случаев не нужно будет подавать отдельные декларации, налоговым агентом будет выступать оператор цифровой платформы.

Ключевые изменения по налогообложению

Для доходов физических лиц - подотчетных продавцов будет применяться ставка НДФЛ до 5%, если :

  • открыт отдельный банковский счет для поступлений с платформ и расчеты произведены через него;
  • такие лица не самозанятые, не имеют наемных работников;
  • годовой доход не превышает 834 минимальных зарплат (примерно 6,7 млн ​​грн по состоянию на 01.01.2025);
  • отсутствует торговля подакцизными товарами.

Общая ставка НДФЛ остается 18% для всех, кто не отвечает указанным условиям (например, имеет наемных работников, не открыл отдельный счет, является самозанятым лицом).
Если в течение года произведено не более трех продаж через платформу на сумму до 2 тыс. евро, допускается использование имеющегося текущего счета, открытого для собственных нужд. 

Доход от продажи товаров через платформы, если он не превышает за год 12 прожиточных минимумов (в условиях 2025 года – 36 336 грн), не является налогооблагаемым доходом. Это означает, что одноразовые небольшие продажи бытовых вещей украинцев останутся вне налогового бремени. 

Далее законопроект должен рассмотреть Верховная Рада Украины.

Украина готовится присоединиться к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией о доходах с цифровых платформ ( DPI MCAA ), к которому уже присоединились 29 стран, преимущественно государства-члены ЕС. Это усилит международное сотрудничество в сфере налоговой прозрачности и позволит более эффективно обеспечивать справедливое налогообложение в цифровой экономике.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать