«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
Ложь россиян рассчитана исключительно на внутреннего потребителя, потому что мир давно не верит в их вранье
В марте оккупанты захватили Запорожскую АЭС в Энергодаре. Теперь они заявили, что АЭС принадлежит «росатому». Кроме того, рашисты похитили печать атомной станции.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Центра противодействия дезинформации. В частности, отмечают, что роспропаганда «разгоняет» фейки, будто Запорожская АЭС переходит под юрисдикцию «росатома».
«На самом же деле, как сообщает «Энергоатом», продолжая попытки рейдерского захвата Запорожской АЭС, российские оккупанты украли печать атомной станции», – говорится в сообщении.
Президент «Энергоатома», исполняющий обязанности генерального директора ЗАЭС Петр Котин издал приказ о признании недействительной украденной печати предыдущего образца. Также ввёл в действие новую печать, которая начала действовать с 6 октября 2022 года.
«Никакого перехода ЗАЭС под юрисдикцию «росатома» не было. С помощью манипулятивных заявлений кремль пытается усилить ядерный шантаж мира», – отметил Петр Котин.
В ночь на 11 сентября на Запорожской АЭС остановили последний рабочий энергоблок № 6, который до сих пор питал собственные нужды станции. Все блоки АЭС перевели в наиболее безопасное состояние — холодной остановки.
Сейчас электроэнергия, необходимая для охлаждения реактора и других важных функций безопасности на ЗАЭС, поступает извне на станцию от энергосистемы Украины. Сделать это удалось благодаря украинским специалистам, восстановившим повреждённые российскими обстрелами линии электропередач.
Несмотря на это, в МАГАТЭ отмечают, что ситуация с ядерной безопасностью и охраной на станции остается нестабильной, в частности из-за постоянных обстрелов. Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявлял, что оккупанты «систематически и сознательно» повреждают магистральную сеть в зоне ЗАЭС.
Также мы писали, что на Запорожской АЭС из 11 тысяч сотрудников работает 3 800 человек.
Напомним, ранее мы писали о том, что рашисты неоднократно запускали такие фейки.
В том числе и о том, что ВСУ бьют по важным инфраструктурным объектам АЭС.
А также о том, что якобы антироссийские санкции вредят авиалиниям Америки.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале «Информатор Live». Подписаться на канал в Viber можно здесь.