Одесский припортовый и не только - Правительство назвал условия и даты приватизации четырех крупных предприятий

ФГИУ проведет торги по продаже ОПЗ, "Сумыхимпрома" и санкционных активов в октябре.

приватизация предприятий Украины
Правительство утвердило условия приватизации четырех предприятий

Кабинет Министров утвердил условия приватизации четырех крупных предприятий, торги по которым Фонд государственного имущества проведет в октябре. На продажу выставят как государственные активы, так и имущество, конфискованное у подсанкционных лиц, в частности, Одесский припортовый завод. Аукционы пройдут в государственной электронной системе "Прозорро. Продажи". Деньги от продажи государственных предприятий пойдут в бюджет на нужды сектора безопасности и обороны, а средства от санкционных активов – в фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии.

Фото: Минэкономики
Фото: Минэкономики

О решении правительства сообщает Министерство экономики и окружающей среды Украины. По данным Минэкономики, средства от приватизации государственных предприятий поступают в государственный бюджет Украины и направляются на финансирование сектора безопасности и обороны, в частности, обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины. В министерстве отмечают, что передача предприятий частным инвесторам будет способствовать модернизации производства и запуску простаивающих мощностей.

На октябрь запланировали четыре аукциона:

  • 13 октября – ПАО "Сумыхимпром", один из крупнейших химических комплексов страны, выпускающий фосфорные минеральные удобрения, диоксид титана и промышленные пигменты, со стартовой ценой около 1,01 млрд грн;
  • 19 октября – Одесский припортовый завод, стратегическое предприятие химической отрасли и крупнейший узел перевалки аммиака и карбамида на Черном море с уникальной инфраструктурой терминалов и морских причалов;
  • 20 октября - ООО "Демуринский ГОК", санкционный актив и ведущее предприятие по добыче и обогащению титаново-циркониевых руд в Днепропетровской области со стартовой ценой 1,80 млрд грн;
  • 20 октября – ООО "Мотордеталь-Конотоп", санкционный актив со стартовой ценой 0,39 млрд грн, косвенно принадлежавший гражданину России.

В Министерстве экономики и окружающей среды отметили, что еще в январе этого года Кабинет министров принял постановление, позволяющее быстрее и эффективнее запускать продажу активов, в отношении которых судом применена санкция в виде взыскания в доход государства. 17 июля правительство также утвердило условия продажи ОГХК. Это решение заложило правовую основу для нынешнего этапа крупной приватизации.

Активы готовят к продаже через "Прозорро. Продажи"

Фонд государственного имущества уже провел заседание аукционных комиссий по объектам, которые идут на торги, после чего опубликовали сообщение о приватизационных аукционах. Все процедуры будут проходить открыто в электронной системе, что позволяет следить за ходом торгов любому желающему инвестору.

Годовой план поступлений от приватизации уже частично выполнен благодаря малой приватизации. Октябрьские аукционы должны стать основным источником поступлений от крупной приватизации в 2026 году, поскольку среди лотов – предприятия с миллиардными стартовыми ценами.

Продают имущество бывших владельцев и подсанкционных лиц

Ранее Информатор сообщал, что государство массово продает с молотка хлебокомбинаты, спиртовые заводы и другую недвижимость, находящуюся в государственной собственности. Эта тенденция расширения списка объектов приватизации длится уже несколько лет и равномерно обхватывает все больше отраслей экономики.

Также мы писали, что дело против экснардепа Грановского о коррупции на Одесском припортовом заводе передали в суд. НАБУ и САП расследовали обстоятельства деятельности предприятия, которое теперь готовят к продаже частному инвестору.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать