Обвинения Тегерана стали последней каплей: Баку срочно вывозит дипломатов из посольства в Иране

Из-за абсурдных заявлений об «азербайджанских дронах» в Нахичеване глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов ставит точку в дипломатических отношениях

Джейхун Байрамов, посольство в Иране.
Джейхун Байрамов сообщил о срочном вывозе дипломатов из посольства в Иране. Фото: EPA/UPG, Getty images

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов заявил о срочной эвакуации всех своих дипломатов из Ирана по приказу президента Ильхама Алиева. Причиной радикального разрыва стали заявления иранских государственных медиа, обвинивших Баку в обстреле собственными дронами аэропорта в Нахичеване. В Азербайджане такую ​​ложь расценили как откровенное издевательство, что делает любой дальнейший диалог невозможным.

Об отзыве дипломатов сообщил Байрамов во время пресс-конференции передает издание The Guardian. По словам министра иностранных дел, Азербайджан срочно выводит персонал из посольства в Тегеране и генерального консульства в Тебриге.

«Мы не можем подвергать опасности жизни наших людей», — подчеркнул Джейхун Байрамов.

Эти комментарии прозвучали через день после того, как Баку официально заявил о нарушении границы четырьмя иранскими беспилотниками. Дроны атаковали азербайджанский регион Нахичевань, в результате чего четыре человека получили ранения.

Действительно ли дрон был «азербайджанским»

В то же время иранская сторона не только отрицает свою вину, но и прибегает к прямым обвинениям в адрес Баку. Государственное агентство Mehr обнародовало материал, в котором утверждает, что доказательства причастности самого Азербайджана содержатся в репортажах телеканала Baku TV.

«На критических компонентах этих беспилотников выгравирована фраза İstehsalat Birliyi (что означает Производственный союз на азербайджанском языке)», — заявляет издание.

На основе этого иранские медиа назвали атаку "подозрительной операцией" самого Азербайджана, осуществленной якобы с собственной территории. В Баку такие заявления назвали «исторической ошибкой» и откровенным издевательством, что явилось финальным аргументом для срочной эвакуации дипломатической миссии.

Как начиналось нападение на Азербайджан

Обострение началось 5 марта, когда иранские дроны впервые ударили по аэропорту Нахичевани и школе в деревне Шекарабад. В результате атаки пострадали два человека, а здания получили значительные разрушения. В Азербайджане это нападение назвали грубым нарушением международного права и официально заявили о праве на ответ.

Президент Ильхам Алиев назвал атаку иранских дронов «отвратительным террористическим актом» и прямой агрессией против страны. Глава государства подчеркнул, что удары по аэропорту и школе угрожали жизни гражданских. В этой связи он выдвинул Тегерану жесткое требование официально извиниться и наказать виновных. Пока Баку ожидает ответа от иранской стороны, а ситуация в регионе остается критической.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что в среду, 4 марта, Иран запустил баллистическую ракету в сторону Турции. Ее успешно уничтожили силы противовоздушной обороны НАТО. Обломки рухнули в районе Дертел турецкой провинции Хатай.

Также мы сообщали, что Генеральный штаб Ирана официально отрицал запуск ракеты в сторону Турции, о которой накануне сообщили силы НАТО и Анкара. В заявлении, обнародованном в четверг, 5 марта, военное руководство отметило уважение территориальной целостности соседа, несмотря на успешное перехват цели в небе над Ираком и Сирией.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать