Запорожская АЭС снова потеряла питание с одной высоковольтной линии из-за боевых действий
В ночь на 3 января временно оккупированная Запорожская атомная электростанция потеряла электропитание с одной из высоковольтных линий. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины. Причиной послужили боевые действия вблизи объекта.
В Минэнерго напомнили, что с начала полномасштабного вторжения российские обстрелы неоднократно повреждали линии электроснабжения ЗАЭС. За это время станция уже 12 раз полностью теряла внешнее питание. В последний раз подобная ситуация возникала менее месяца назад.
В ведомстве также проинформировали об общей ситуации в энергосистеме страны. Ночью российские войска нанесли удары по энергетической инфраструктуре Николаевской и Херсонской областей. В результате атак часть потребителей в Николаевской области осталась без электроэнергии, а в Херсонской области снова была атакована Херсонская ТЭЦ. Аварийно-восстановительные работы продолжаются.
Кроме того, энергетики продолжают работы по возобновлению стабильного электроснабжения в Одесской и Киевской областях после предварительных атак. В прифронтовых и приграничных регионах ситуация остается наиболее сложной, поскольку постоянные боевые действия усложняют ремонтные работы.
28 декабря Украина и Россия договорились о локальном прекращении огня вблизи Запорожской атомной электростанции. Это позволило начать ремонт поврежденной линии электропередач, питающей ЗАЭС. Впоследствии Международное агентство по атомной энергии сообщило о завершении этих работ.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в целом говорил, что общая ситуация вокруг ЗАЭС остается нестабильной. Запорожская АЭС находится под контролем русских войск с 2022 года. Украинская сторона неоднократно заявляла, что на оккупированной территории российские силы намеренно создают блекауты. По словам министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги, один из предыдущих инцидентов в конце октября был совершен в ручном режиме и мог быть тестом перед возможным подключением станции к российской энергосистеме.
Вопрос Запорожской АЭС также обсуждается в контексте возможных мирных инициатив. Российские медиа сообщали о якобы консультациях между Москвой и Вашингтоном о модели контроля над станцией без участия Украины.