Зеленский: Есть два несогласованных вопроса о плане мира - это территории Донбасса и ЗАЭС

По словам президента, американский мирный план – это комплекс документов. Многие еще не финализировали, поскольку они зависят от базового плана, в котором сейчас 20 пунктов, а также США не давали конкретных ультимативных дат.

Мирный план США
Зеленский озвучил новые заявления по поводу плана мира. Коллаж: Информатор

В мирном плане США есть две несогласованные позиции – это территории Донбасса и Запорожской АЭС. В комплексе документов многое еще не финализировали, поскольку они зависят от базового плана, в котором сейчас есть 20 пунктов. Кроме того, США не давали конкретные ультимативные даты, чтобы принять соглашение. 

В то же время американцы хотят закончить как можно скорее. Об этом рассказал президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами 11 декабря.

" Россияне хотят весь Донбасс, что Украина отвергает. Американцы ищут формат, который называют "свободной экономической зоной", а россияне "демилитаризованной зоной" - украинские войска отходят со всех территорий Донетчины, а российские войска не заходят на нее. Украина настаивает или на заморозке по нынешней" глава страны.

По его мнению, вопрос территорий будет решать народ Украины на выборах или на референдуме. Также в мирном плане предлагается уход россиян из Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей, однако из Херсона и Запорожья россияне отказываются отводить войска.

Кроме того, Москва хочет оставить ЗАЭС под своим контролем, а американцы – взять станцию ​​под совместное управление. Детали такого консорциума еще не проработали.

Зеленский подчеркнул и необходимо евролидеров на переговорах. В частности, из-за вопросов замороженных российских активов и вступления Украины в Евросоюз. Если в соглашении отметят, когда Украина станет членом ЕС, США будут влиять на европейские страны, чтобы они не блокировали это вступление.

Также украинский лидер констатировал, что Америка не желает видеть Украину в НАТО – и в этом вопросе у нее нет разногласий с РФ. Также и США, и Россия считают, что полное прекращение огня возможно только после подписания рамочного соглашения. Позиция Украины – сначала нужно прекращение огня, а затем соглашение.

Украина поддержит предложение энергетического перемирия и перемирия в море, над которыми работала Турция. Но в Белом доме считают, что нужно подписать полноценное соглашение. По мнению Зеленского, именно россияне передали американцам такую ​​позицию.

Украинский лидер также заявил, что увеличение зарплат военным зависит от дополнительного бюджета, который может привлечь Украина. Сейчас Украина борется за 45-50 млрд. на следующий год. Также в плане сейчас прописана реальная численность украинской армии – 800 тысяч бойцов. Это согласовано с военными.

Зеленский не ответил на вопрос, поддерживают ли американцы позицию Москвы о статусе русского языка и УПЦ МП. По его словам, отношение к таким вопросам будет соответствовать европейскому законодательству.

"Секретарь СНБО Рустем Умеров встречался по обменам. Украина и Россия согласовали достаточно большой обмен к Новому году и что нужно проговорить списку. Но сейчас россияне тормозят процесс, потому что хотят договоренностей по "мирному плану"", - добавил Зеленский.

Он также отметил, что Украина и США подпишут соглашения по экономике, восстановлению и гарантиям безопасности. Президент добавил, что возможный аналог Плана Маршалла для Украины.

Мирные инициативы США

Накануне Трамп сообщил журналистам, что 10 декабря провел телефонные консультации с лидерами Великобритании, Франции и Германии по поводу ситуации в Украине. По его словам, дискуссия была "достаточно жесткой". Европейские партнеры сообщили американскому президенту об актуальном положении дел и подтвердили, что в ближайшие дни работа над деталями мирного плана продолжится в интенсивном режиме.

Ожидается, что следующая встреча Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца запланирована на 15 декабря в Берлине. В более широком контексте Рютте ранее предположил, что завершение войны может стать возможным до конца 2025 года. В интервью El País он отметил, что после женевских переговоров предстоит провести еще несколько ключевых раундов, а также параллельные консультации с ЕС и НАТО. Он добавил, что даже в случае реализации мирной формулы Россия останется долгосрочной угрозой для региона.

После длительных споров на полях G20 европейские столицы – Париж, Лондон и Берлин – согласились двигаться исключительно в рамках американской концепции мирного соглашения. ЕС отказался от идеи разрабатывать альтернативный план и сейчас координирует позиции с Вашингтоном.

Спикер российского режима Дмитрий Песков оперативно отреагировал на заявления Рютте по поводу возможного завершения войны до конца года. Кремлевский представитель назвал такие прогнозы преждевременными и попытался уменьшить значение оценок НАТО.

Также СМИ получили текст нового мирного плана от администрации Дональда Трампа, документ сократили с 28 до 20 пунктов. Впрочем, он не сильно отличается от предыдущего варианта. С него убрали только один принципиальный непроукраинский пункт. Что касается территорий, то план предусматривает признание Крыма, Донецкой и Луганской областей – частями России. А линия фронта в Запорожье и Херсонской области будет заморожена, из остальных оккупированных земель РФ должна выйти. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать