«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
Ллойд Остин и Алексей Резников готовятся к встрече Контактной группы по обороне Украины, которая состоится 14 февраля
Министр обороны США Ллойд Остин и министр обороны Украины Алексей Резников провели телефонный разговор накануне второго "Рамштайна". Важнейший вопрос – скорейшее снабжение средств противовоздушной обороны и артиллерии.
Об этом сообщил Пет Райдер, речник Пентагону.
"Министр обороны США Ллойд Дж. Остин III поговорил по телефону с министром обороны Украины Алексеем Резниковым о приоритетах контактной группы по вопросам обороны Украины (UDCG), которая состоится на следующей неделе в Брюсселе, включая противовоздушную оборону и артиллерию", - говорится в сообщении.
По словам Райдера, Резников рассказал о конкретных потребностях оружия в разных местах Украины. Оружие, которое обещали нам в прошлом месяце, должно как можно быстрее попасть на фронт.
"Министр Остин и министр Резников также обсудили важность скорейшего предоставления возможностей, обещанных на UDCG в прошлом месяце, на поле боя. Министр Резников обнародовал динамику на местах в Украине. Оба лидера пообещали поддерживать тесный контакт", - отмечают в Пентагоне.
Другая встреча формата "Рамштайн" состоится в штаб-квартире НАТО 14 февраля. А 14-15 февраля пройдет встреча министров обороны стран НАТО под председательством генсека Йенса Столтенберга. До этих событий для Украины было важно, было важно обсудить актуальную ситуацию на фронте и приоритеты для следующего пакета помощи.
Напомним, предварительная встреча Контактной группы по обороне Украины прошла 20 января.
В ней приняли участие руководители оборонных ведомств почти 50 стран. Решили, что США выделят 2,5 млрд долларов, Германия 1 млрд долларов. Также Украина получит бронетехнику,артиллерию, тысячи снарядов Несколько стран помогли системам ПВО. В то же время руководители оборонных ведомств в то время не пришли к согласию по поставкам танков Leopard.
Резников заявил, что доволен результатами последнего заседания Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн". Глава государства Владимир Зеленский призвал участников восьмого "Рамштайна" на следующем собрании рассмотреть предоставление Украине истребителей F-16. В Офисе президента Украины выразили надежду, что на следующем Рамштайн участники Контактной группы рассмотрят передачу Украине самолетов. Об итогах "Рамштайн" Информатор писал здесь.
В субботу, 11 февраля, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли обсудили ситуацию на фронте в телефонном разговоре. Об этом Главнокомандующий ВСУ сообщил в своем официальном канале.
"Пообщался по телефону с главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Проинформировал своего коллегу об итогах последней массированной ракетной атаки врага, подчеркнул значение средств противовоздушной обороны и в очередной раз поблагодарил за их предоставление. Поделился беспокойством в связи с использованием россии. что создает угрозу гражданскому судоходству в Черном море", – написал он.
Известно, что Валерий Залужный и Марк Милли постоянно общаются между собой с самого начала полномасштабной войны. Генералы ранее сошлись на том, что Украина должна хорошо подготовиться к противостоянию, которое может произойти в феврале-марте 2023 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.