“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
По его словам, проведению выборов мешает не только законодательство, но и обстоятельства
Президент Украины Владимир Зеленский снова прокомментировал возможность проведения президентских выборов в Украине в 2024 году. По его словам, нужно "думать, как это сделать". В частности, он заявил, что необходимо изменять законодательство.
Об этом он сообщил в интервью Channel 4 News. Глава государства подчеркнул, что выборы откладывают не по его желанию.
“Я просто не способен их (выборы – ред.) провести через закон, который мне это запрещает. То есть, он запрещает не мне проводить выборы, а запрещает выборы в целом всем институтам осуществить”, – отметил Зеленский.
В то же время, он отметил, что не только закон является препятствием. В частности, президент не знает, как предоставить возможность отдать свой голос жителям временно оккупированных территорий. Более того, сейчас за границей находятся около 6 миллионов украинцев, а провести выборы в режиме онлайн пока невозможно.
Вот вам мой ответ: если бы я мог сделать это завтра, я бы сделал это завтра. Следовательно, нам нужно изменить обстоятельства и закон”, – подытожил украинский лидер.
Известно, что выбирать нового лидера страны украинцы должны были в марте 2024 года. Однако полномасштабное вторжение россии делает их проведение невозможными. Но Зеленский пытался найти выход, чтобы все-таки они прошли. В первую очередь президент взвешивал все "за" и "против" в этом вопросе.
Последний раз Зеленский затрагивал эту тему во время пресс-конференции по итогам 2023 года, которая прошла в декабре. Тогда он указал, что в Украине не будет выборов, пока будет продолжаться война с россией. Об этом он сказал в контексте недовольства украинских журналистов некоторыми депутатами, продолжающими жить на широкую ногу даже во время полномасштабных боевых действий.
Еще раньше он говорил, что готов провести выборы в Украине, однако, большинство граждан не поддерживают эту идею. Они считают такое голосование "опасным и бессмысленным".
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.