Нули и уверенная победа. Как началась УПЛ

Новички лиги прошли боевое крещение

Оболонь Колосс УПЛ
Оболонь и Колосс не смогли обнаружить победителя в матче УПЛ

В пятницу прошли два первых матча Украинской Премьер-лиги нового сезона, где играли сразу два новичка - Оболонь и Полесье. Обе команды ставили высокие задачи перед сезоном и обе – дебютанты лиги. Информатор рассказывает, как прошли две игры.

Оболонь - Колос. Очень красивый старт УПЛ

Нули и уверенная победа. Как началась УПЛ 1

Команды очень по-разному подошли к стартовой одиннадцатке. В воротах Оболони традиционно вышел Федоровский. На поле к зацементированным Морозу, Слободяну, Краснопору и Мединскому добавился только новичок Приймак. В старте Колосса за межсезонье произошло много ротаций. На первый матч вышли Ильин, Ореховский, Безбородько. А вот линия защиты - сразу четыре новичка: Бондаренко, Бурда, Цуриков, Бондаренко и голкипер Фесюн.

Матч проходил в Киеве на одноименном с хозяевами названии. Среди достижений Оболони – одна из самых быстрых желтых карточек в истории УПЛ: ее получил Мороз на 54-й секунде. Было заметно, что киевляне в дебютном сезоне хотят с самого начала завоевать максимум - они постоянно выискивали свободные зоны и как только получали мяч, сразу бежали вперед. Но и Колос сзади не отсиживался - Ильин прорвался на правом фланге и чуть не закинул за воротничок.

Агрессивные выбегания вперед стали первым звоночком от Оболони. Подачу в штрафную после аута замыкал Краснопир - невероятным сейвом вытащил Фесюн. Сразу же атакой через центр отвечал Колос – Федоровский также был на месте. Можно отметить очень красивую игру обоих коллективов. Что колосовцы, что пивовары комбинировали, в несколько прикосновений выходили от ворот в нападение. Даже никого особо не отметишь – все выглядели как на своем месте. Крутой момент был у нападающего Колоса Демченко: он одним движением опрокинул защитника и пробил в дальний угол. Пивоваров спасла штанга.

У хозяев Слободян и Краснопир постоянно искали момент выбежать на голкипера. При розыгрышах от ворот гостей они были на высоком прессинге и пытались закрыть защитников, чтобы оставить как можно меньше пространства. А вот Колос, при чужих угловых или штрафных, просто садился в штрафную и там не оставалось места для маневров соперника. Да и в борьбу ни те, ни те не боялись уходить – было много фолов, иногда даже не футбольных. Особенно на исходе тайма. Нулевая ничья после 45 минут стала печальным, но логичным итогом боевого тайма в исполнении Оболони и Колоса.

На второй тайм оба тренера дали мощный толчок игрокам: команды начали искать моменты забросами и разрезающими передачами. Колос был более успешным: показатель владения увеличивался, а напор становился сильнее. Ковалевцы получили больше возможностей на поле и чаще подставлялись под тактические фолы.

Оболонь очень плотно закрывалась - сзади садились сразу 6 игроков. Поэтому выбегать вперед было некому. Тренер Иващенко замен не производил - поэтому оборону держали все те же. Лукьянчук и Приймак через 70 минут вдоволь наелись

Мединский в Оболони. И через 10 минут мог стать героем матча. Там, где казалось, что его заблокировал защитник, свежий нападающий ударил четко по центру, но мяч оказался сложным для голкипера гостей. Повезло, что на добивании никого не было. До этого у Колоса вышел Лучкевич - оба они словно раздали всем игрокам ментальные энергетические батончики: футболисты снова побежали вперед, словно сзади не было 80 минут под палящим солнцем.

По данным Transfermarkt, Оболонь - самая дешевая команда УПЛ этого года. Но того упорства, с которым киевляне бежали вперед и бросались в борьбу на всех, не купишь за деньги. Чего стоит только возглас со скамьи "Один момент, внимательно!" во время опасного штрафного Колосса. Ответные киевляне имели несколько шансов. Но голов так и не произошло.

Оболонь и Колос нулевую ничью. Первый матч нового сезона УПЛ получился очень ярким с очень продуманными комбинациями. Очень хочется, чтобы таким же вспыльчивым был и весь чемпионат.

Полесье – Верес. Когда новичок сразу разрывает

Нули и уверенная победа. Как началась УПЛ 2

Со второго матча мы уже ожидали голы. Тем более они по времени шли в стык. Тренер Вереса решил опираться на опытных исполнителей, но сначала все же вышли Паст, Сезар и Сиккейра. С другой стороны – Бойко, Шабанов, Танковский, Смоляков. Уже известные в украинском футболе фамилии.

Ну и ждать этого гола долго не пришлось. Буквально. Через первую минуту все собрались на левом фланге, нападающий Полесья Макуана побежал вперед и его передачей нашел Танковский. В одно касание он переправил мяч мимо голкипера Вереса. Первый матч сразу стал отличием для двух футболистов: дебютный гол и ассист. А Макуана еще и забил первый гол УПЛ.

Такой скорый гол минут на десять выбил гостей из кондиции. Пока Полесье продолжало навесами находить Макуана, который, в свою очередь, уже искал кого-нибудь в штрафной, Верес раскачивался. Но уже после 17-й минуты последовали агрессивные стычки. Игроки шли в опасные подкаты – и по азарту игра выровнялась. Так же как и владение мячом.

Атака через фланги стала главным козырем Полесья, которое позволило снова зажать Вереск на его половине. Особенно из-за Козака – основной полузащитник житомирян часто менял фланги и через правый ему удавалось добежать до подачи. А впоследствии чуть не пришел и второй гол – активный высокий прессинг, Танковский забрал мяч и из свободной зоны угодил в штангу. Под конец тайма номинальные гости буквально поселились в штрафной ровенчан: давлением не давали выйти, а отсюда и постоянные фолы на "желтых" игроках. И это дало свои плоды – Будковский после углового оказался самым высоким и мастерски переправил мяч в ворота. 0:2 – первый тайм задал мощный темп.

Сохранился он и в начале второго. Когда Шабанов в 150 матче в УПЛ едва не записал на себя уже третий гол команды. Все бы так и продолжалось, если бы не удаление Гитченко. Центрбек Полесье получил прямую красную карточку. Красная сломала позиционную оборону житомирского клуба и пришлось искать возможности из-за выбегов. И снова главной стала фамилия Макуана: ему нужно было просто забить мяч и конголезец в одиночку решит сложную ситуацию.

Кажется, что мы мало вспоминаем соперников житомирян. Да, потому что те зажали все зоны: слишком досконально они разобрали соперника и знали все точки, на которые нужно давить. В защите Кучер стал главной мишенью в составе Вереса: когда у ровенчан проваливалась защита, это шло из-за давления на него. Так Козак смог выбежать один на один и чуть не забил третий.

Конец матча запомнился уже жесткой игрой. Больше мелких фолов Бойко парировал мегашанс Вереса, когда те нашли скважины в перестройке Полесья. Но потом начались только обмены ударами. Кульминацией стало изъятие Балана – за ненадлежащую симуляцию. Потом из-за проклятых россиян была первая в этом сезоне пауза на сирену – команды вышли доиграть несколько минут и на том и закончили. 0:2 - Полесье уверенно одержало легкую победу.

Подведем итог. Оболонь, несмотря почти незаметную активность на трансферном рынке, выстроила боевой состав, который показал, что с середняками УПЛ может потягаться. Полесье с первого матча этой победой задает тренд на свои высокие амбиции. Словом, просматривать оба матча было очень интересно и приятно. Надеемся, так будет и дальше.

Артем Россинский, специально для Информатора.

Как сообщалось ранее, лидер Шахтера пропустит старт УПЛ из-за внезапной операции. А новичок УПЛ заявил на сезон Зидана.