С 22 октября переселенцы получат электронный кабинет и новую систему оценки потребностей
С 22 октября 2026 г. в Украине вступает в силу новый закон о поддержке внутренне перемещенных лиц, который изменяет подход к определению помощи для переселенцев. Государственную поддержку ВПЛ будут оказывать не по самому факту перемещения, а в соответствии с реальными потребностями каждого человека - жилья, работы, социальных или психологических услуг. Детали нововведений будет определять Закон Украины №4924-IX "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц".

Закон, на который ссылается Telegram-канал "Переселенці_UA", вводит электронный кабинет ВПЛ с безвозмездным доступом к информации о себе из Единой информационной базы данных о переселенцах. Предусмотрено также информационное взаимодействие с другими государственными системами, которое позволит оценивать потребности каждого человека в отдельности.
Среди видов поддержки, гарантирующих новый закон:
Отдельно закон вводит новый документ - выписку из Единой информационной базы данных о ВПЛ, которую можно будет получить в бумажной или электронной форме с одинаковой юридической силой. При этом ранее выданные справки ВПЛ остаются в силе, и заменять их не обязательно.
Если переселенец изменяет место жительства или возвращается к заброшенному ранее месту, он должен уведомить об этом соответствующий орган или ЦНАП в течение 30 календарных дней со дня прибытия. Практический порядок работы электронных систем, оценка потребностей и отдельных механизмов поддержки будут определять дополнительные решения Кабинета Министров Украины.
Ранее Информатор сообщал, что в Украине будут лишать статуса ВПЛ даже без личного заявления человека - из-за длительного пребывания за границей более 90 дней подряд, несообщения о возвращении домой или официальной эмиграции на постоянное место жительства. Также мы писали, что учет ВПЕ изменится с 22 октября, и вместо бумажной справки основным документом станет электронное или бумажное извлечение из Единой информационной базы данных, хотя уже выданные справки отменять не будут.
Кроме того, Информатор писал, что для пенсионеров-ВПЛ с октября изменятся условия получения выплат - статус переселенца больше не сможет создавать дополнительные процедурные препоны при назначении, выплате или перерасчете пенсии по сравнению с общим порядком.