Новые пожары в Азовском море – под ударом снова танкеры РФ и логистика в Крым

NASA FIRMS зафиксировал новые очаги пожаров в Азовском море. Под удар попали суда теневого флота и железнодорожная станция "Кавказ"

танкер пожар Азов Фото: t.me/exilenova_plus
Танкеры в море горят. Фото: t.me/exilenova_plus

Сервис NASA FIRMS зафиксировал термические аномалии в Азовском море – вероятно, очередная серия атак зацепила танкеры теневого флота России. В сети появились фото последствий атаки на танкер в Азово-Черноморском канале, а вблизи Краснодарского края загораются пламенем объекты ключевого логистического узла на пути в Крым. Под удар попала и инфраструктура железнодорожной станции "Кавказ" – именно через нее Россия поставляет горючее и грузы на временно оккупированный полуостров.

О новых пожарах в Азове и на инфраструктуре станции "Кавказ" в своем Telegram-канале рассказал бывший советник министра внутренних дел Украины и экснародный депутат Антон Геращенко.

"Пожар зафиксирован на инфраструктуре железнодорожной станции "Кавказ" в Краснодарском крае РФ - одном из ключевых логистических узлов, обеспечивающих сообщение с временно оккупированным Крымом", - пишет Геращенко.
Под удар попала и инфраструктура железнодорожной станции "Кавказ"
Под удар попала и инфраструктура железнодорожной станции "Кавказ"

Порт "Кавказ" является одним из крупнейших морских портов России по грузообороту, расположенному на косе Чушко в Керченском проливе. Он выполняет стратегическую роль – обеспечивает работу Керченской паромной переправы между материковой частью РФ и оккупированным полуостровом. Расстояние по воде от порта на территории Краснодарского края до аналогичного порта в оккупированном Крыму составляет около 5 километров.

минус 14 танкеров РФ
Россия потеряла еще 14 танкеров

Что показала недельная кампания СБС в Азове

Командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди (исковой "Мадяр") заявил 12 июля, что украинские военные поразили в Азовском море за неделю 90 российских судов. Из них 14 – только за последнюю ночь. По подсчетам "Мадяра", попадания происходили "каждые 112 минут недели".

Именно с масштабным отчетом СБС совпали новые данные NASA FIRMS - речь идет о непрекращающейся операции.

Украинские Силы беспилотных систем применяют новую тактику ограничения поставок горючего на аннексированный РФ Крымский полуостров. Это произошло после заявлений российского президента, что горючее в Крым доставят по суше и по морю. Российские власти, начиная с вечера 10 июля, ввели ограничения на судоходство по Азово-Донскому каналу в связи с интенсификацией ударов украинских дронов по судам в Азовском море.

В середине 2026 года российский нефтеэкспорт критически зависит от сети более 600 танкеров сомнительного происхождения, образующих теневой флот. Экономика Кремля, заблокированная со стороны западных страховщиков, банков и портов, возлагается на ленту изношенных судов, преимущественно старше пятнадцати лет. Именно масштабные потери флота в Азове делают эту зависимость критической уязвимостью для Москвы.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать