Ничья Днепра-1, за которую не стыдно. Как грязная игра оставила Панатинаикос в Лиге Чемпионов?

Днепряне приложили массимум усилий, но их оказалось недостаточно для победы

лига чемпионов-2023/2024 Панатинаикос – Днепр-1
Наша команда билась на каждом клочке поля

Днепр-1 остаётся без побед в квалификациях еврокубков. Информатор вчера провел онлайн-репортаж об этом матче, а сегодня анализируем, что же произошло с днепрянами и почему волевая игра не помогла одержать победу.

Перед игрой

После первого матча стало понятно: греки крепко ухватятся в выход к следующему этапу. Победа 3:1 оставляла им право на удобные маневры: можно было также создавать давление или попытаться беречь силы. Уже перед стартовым свистком пошёл дождь – и это также внесло определённые коррективы в игру.

Перед игрой с днепрянами вообще произошло непонятное отравление и чуть ли не половина команды была под вопросом. Свой шанс на старт получил новичок — пострадавший голкипер Волынец. Перед матчем писали, что Сарапий и Гуцуляк находились в зоне риска. Но Сарапий все же вышел. У хозяев только одна замена – Едвай играл вместо Схенквельда. Все остальные, в том числе Хуанкар, были со старта.

Когда злость и жажда мести дают результат

Ожидаемо, с самого начала, греки поселились у нашей штрафной. 2-3 игрока постоянно прессовали Волынца, а когда начинался розыгрыш ичерез защиту, то широким фронтом вперед выбегали до шести футболистов в белых футболках. И давление это было ощутимо: 4 угловых у ворот «Днепра-1» за первые 10 минут. Особенно когда сопернику удалась комбинационная игра с ударом Вилена по воротам.

Кучер усвоил урок первого матча — во время защитной фазы в последней линии было сразу пять футболистов. Поэтому греки попытались действовать иначе – не через продвижение, а через забросы. И уже первый заброс принёс результат. Адамюк почему-то перестал прессовать Шпорара, мяч не допрыгал до Волынца, а вот нападающий греков легко опрокинул и защитника, и вратаря.

До середины тайма «Панатинаикос» не сбрасывал обороты, спортклубовцам приходилось отбивать одну атаку за другой. И, наконец, во втором мачте сыграло мощное оружие в виде Довбика. Неделю назад игроки постоянно искали передачу на Артёма, но были закрыты. Теперь же форвард решил сделать все своими силами. Он смог пройти четырёх игроков в штрафной и с левой пробил между ног голкиперу Бриньоли. 1:1, но общий – 4:2 и впереди было ещё немало работы.

После пропущенного гола афиняне заиграли более агрессивно. Увеличилось количество фолов, но совсем не тактических. Грязи стало настолько много, что произошла травма. Паласиос выбегал один на один, Волынец был первым на мяче, но вингер даже не пытался убрать корпус и протаранил нашего вратаря. Первый матч в футболке «Днепра-1» для него закончился на носилках, а в ворота вышел Кинарейкин.

Днепропетровцы в ответ начали нагружать левый фланг. Очень активно там работал Рубчинский – на нём тоже было немало фолов. И даже пришел гол. Греки так спешили забить еще и еще, что совсем забыли о защите. Бланко с фланга эффектно вырезал в центр, где одиноким стоял Довбык. Он убрал защитника на замахе и вонзил мяч под штангу. Но гол отменили: у аргентинца заметили игру рукой.

Конец тайма остался за днепрянами: теперь уже «Панатинаикос» закрывался у шести защитников. А СК удавались атаки за атакой: высокие «крайки» помогали в атаке. Даже Каплиенко мог выбегать один на один, но не успел только немного. На перерыв команды шли по ничейному счету и статистическим преимуществом хозяев. Но за игрой инициатива полностью перешла в «Днепр-1».

Второй тайм. Инициатива, сломанная судьей

Главное мнение в начале второго тайма – после проигрыша в Кошице были сделаны правильные выводы. Зоны позади – закрыты, давление греков не так сильно влияло на атаки, а их растерянность давала возможности. Уже через минуту Пихаленок имел супер-случай послать мяч в девятку: но дважды подряд Бриньоли спас. Кстати, гиперактивность афинян заметил и их тренер: Паласиос срочно заменили, чтобы под давлением Панатинаикос не остался в меньшинстве.

Кинарейкин, выйдя на замену, почти сразу включился в игру. Там, где грекам приходили моменты, всегда были удары в ворота. И молодой вратарь вытаскивал. Что в конце первого тайма, который в начале второго, после удара Манчини в упор.

Уже упомянутый нами дождь стал двенадцатым игроком хозяев. Контратаки через фланги удавались только потому, что мяч легко пролетал всех защитников «Днепра-1». Так же и прострел Рубчинского срезался на угловой. Такой нужен угловой. Подача, первая на мяче Сарапии — и он копипастом, как умеет, забивает головой.

После гола нужно было настроиться на финальный штурм – 2:1, чтобы сравнять общий счет. Спортклубовцы отдали мяч сопернику, а сами сели в эшелонированную защиту в ставке на контратаки. Статическая игра очень бесила греков: это заметно из фолов, которые на себе активно коллекционировал Рубчинский. Впрочем, это была ошибка. Как только «Панатинаикос» почувствовал привычную игру — им удалось забить. «Днепр-1» произвёл тройную замену на атаку – и проспал перегруппировку. Джурич ловчее сыграл после аута, ворвался в штрафную и выкатил на Шпорара. Словенец оформил дубль.

За 20 минут до конца внезапно включился рефери. Помните Хуанкара? Главное действующее лицо первого матча было закрыто в течение этой игры и оставалось бы только статистикой. Но вдруг Танчик бросается блокировать его вынос и цепляет ногой. Судья дает нашему полузащитнику сразу прямо красную. За что такое суровое наказание – осталось тайной. Как и то, почему удар колено в голову Волынца вообще был проигнорирован.

В меньшинстве днепряне уже не могли строить ту игру, которую хотелось. До конца матча афиняне снова сидели вплотную к воротам украинской команды. Финальный свисток. «Днепр-1» проигрывает «Панатинаикосу» с общим счётом 5:3. Греки отправляются в следующий этап Лиги Чемпионов, а украинский клуб пополняет наше представительство в Лиге Европы. Дальше – пражская Славия.

Оценка Информатора

Волынец – 5. Не успел отыграть и полчаса, был травмирован. Привёз гол, потеряв ворота. (Кинарейкин - 7. Спасал во многих случаях и держал двухматчевую интригу до последнего).

Каплиенко – 7. Поймал волну и успевал отрабатывать по всему флангу и в первом тайме, и во втором.

Сарапий – 7. Прессовал центр поля «Панатинаикоса», а затем ещё и в традиционном стиле забил свой первый гол в ЛЧ.

Адамюк – 6. Один из виновников первого гола, который затем провел посредственный матч.

Пасич – 7. На протяжении всей игры подчищал на левом фланге защиты, но проспал момент со вторым голом.

Бабенко – 8. Зацементировал центр поля и подключался к розыгрышам, из-за чего греки выбирали фланги для атак.

Мирошниченко – 7. Номинальный защитник больше сыграл в роли вингера, часто был впереди и запомнился несколькими острыми пасами.

Бланко – 7. Нашел ненужный фол, но потом качественно отыгрывал на атаку и собирал фолы уже на себе.

Рубчинский – 8. Собирал на себе фолы и активные действия. Был одним из самых активных в атаке днепрян.

Пышелек – 8. Очень активно работал на многих участках поля, особенно отрабатывая на защиту при выпадах соперника.

Довбик – 8. Закрытый в первом матче, на этот раз Артем стал индивидуалистом и на себе извлекал 100 % моменты.