Высокая представительница ЕС заявила, что в июне Европейский Союз рассмотрит предложение о запрете въезда гражданам РФ, участвовавшим в войне против Украины
Европейский Союз может ввести ограничения на въезд для россиян, воевавших против Украины. Об этом заявила высокая представительница ЕС Кая Каллас. По ее словам, соответствующие предложения должны быть представлены на июньское заседание Европейского совета. Заявление Каллас публикует сайт Европейской службы внешних действий (EEAS)
"В конце концов, в июньское заседание Европейского Совета мы внесем предложения по ограничению въезда бывших российских боевиков в Европейский Союз", - заявила она.
Каллас также заявила, что в ходе встречи министров иностранных дел обсуждали войну РФ против Украины. Она отметила, что объявленное Россией пасхальное прекращение огня не соблюдалось, а атаки на гражданское население усилились. По ее словам, ЕС должен и дальше предоставлять Украине все необходимое для обороны, пока Кремль не осознает бесперспективность войны.

Отдельно Каллас сообщила, что ожидает положительного решения по кредиту для Украины на 90 миллиардов евро в течение ближайших 24 часов. Также она заявила о поддержке дальнейшего санкционного давления на Россию, включая подготовку нового пакета ограничений.
"Нам также следует пересмотреть давно заблокированные решения, включая открытие переговорных кластеров с Украиной, а также Европейский фонд мира для фонда вооружений. Кроме того, нам следует пересмотреть санкции, которые были на столе обсуждения, но не были согласованы раньше. Но также нам следует двигаться дальше с новым пакетом санкций", - рассказала глазница.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поддержал заявление Каллас о возможном запрете въезда в ЕС гражданам РФ, участвовавшим в войне против Украины.
"Это своевременный и желаемый шаг, который покажет каждому россиянину, что подписывая контракт на ведение преступной агрессии против Украины, он также подписывает запрет на въезд в Европу", - написал он в соцсети Х.
Глава МИД также назвал такое решение справедливым.
"Это справедливо. Вы ведете войну, чтобы нанести вред Европе и европейским государствам - вы не имеете права туда путешествовать", - добавил он.
Сибига обратился ко всем государствам-членам ЕС с призывом поддержать эту инициативу.
Напомним, в январе 2026 года Эстония вынесла на рассмотрение стран-членов ЕС предложение о запрете въезда в Шенгенскую зону воевавшим против Украины россиянам. Представитель Эстонии подчеркнул, что в РФ резко возрос уровень преступности из-за возвращения с войны мужчин, большое количество из которых до отправки на фронт отбывали наказание в тюрьме и были амнистированы за участие в боевых действиях.
В феврале Кайя Каллас заявила, что Европейский Союз вводит жесткие ограничения против российского присутствия в Шенгенской зоне. Число дипломатов РФ в представительстве при ЕС сократят до 40 человек. По ее словам, эти шаги необходимы для защиты диверсантов и манипуляций в информационном пространстве. Брюссель готовит не только оборонительные меры, но и активное противодействие онлайн-агрессии Москвы.