На заседании 22 апреля члены ЕС внесут изменения в многолетний бюджет, это финальный этап для предоставления кредита Украине, который уже давно обещали.
Европейский Союз вышел на финальный этап предоставления Украине уже давно обещанного кредита в 90 миллиардов евро. Начался завершающий этап юридического согласования ссуды. Предполагается, что вопрос будет решен на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС.
Как пишет издание DW, вопрос о кредите уже вынесен на повестку дня заседания, которое проведут 22 апреля. Во время встречи будет утверждена поправка для многолетнего бюджета ЕС. Это технический вопрос, который необходим для запуска процедуры предоставления кредита Украине - фактически финальный этап.
При этом пункт включили в повестку дня без обсуждения. Теоретически это означает, что между государствами-членами есть предварительная договоренность.
"В случае одобрения документ будет утвержден по письменной процедуре, которая откроет путь к его окончательному принятию", – добавляет издание.
Еще 11 февраля 2026 года Европейский парламент уверенным большинством (458 голосов «за») одобрил предоставление Украине 90 млрд евро. Из них 60 млрд назначены на оборону, а 30 млрд – на бюджетную поддержку. Поскольку Украина нуждается в этих ресурсах уже в ближайшие месяцы, Еврокомиссия будет привлекать их как заем на рынках, а проценты будет платить сам Евросоюз.
Планировалось, что финальные документы подпишут именно 24 февраля к годовщине вторжения, однако процесс остановил ультиматум Будапешта. Венгрия заблокировала изменения в бюджет ЕС, без которых выплаты невозможны, а также угрожала ветировать 20-й пакет санкций против России.
Однако с падением режима Орбана вопрос о кредите был фактически решен. Будущий премьер-министр Петер Мадяр в понедельник, 13 апреля, объявил, что не будет останавливать кредит ЕС для Украины в размере 90 миллиардов евро.